Жители поселка Давыдовка Лискинского района Воронежской области бьют тревогу: уже почти десять дней неизвестный зверь по ночам пробирается в сараи к курам и уничтожает птицу
Global Look Press
Жители поселка Давыдовка Лискинского района Воронежской области бьют тревогу: уже почти десять дней неизвестный зверь по ночам пробирается в сараи к курам и уничтожает птицу
 
 
 
Жители поселка Давыдовка Лискинского района Воронежской области бьют тревогу: уже почти десять дней неизвестный зверь по ночам пробирается в сараи к курам и уничтожает птицу
Global Look Press

Жители поселка Давыдовка Лискинского района Воронежской области бьют тревогу: уже почти десять дней неизвестный зверь по ночам пробирается в сараи к курам и уничтожает птицу. Лишь за одну вылазку "чупакабра" убивает около сотни кур, оставляя на них характерные следы от двух крупных клыков. Местные жители заявляют, что теперь живут, "как на войне", и пытаются во что бы то ни стало обезопасить свои домашние хозяйства, сообщает портал "МОЁ!".

Нападения на домашнюю птицу начались в четверг, 23 июля. Ночью на одной из центральных улиц поселка зверь уничтожил 95 кур у семьи Голубевых. "Эта зверюга порвала металлическую сетку и пробралась к курам, только одной удалось выжить, хотя ее она тоже прикусила. Мне ее жалко было зарубить, оставил ее, дал ей кабачок, водички. Закрыл место, где пролезало это животное, железным листом, так оно в другом место порвало сетку, добралось до курицы и утащило. Я могу предположить, что порвать сетку могла крупная собака. Но что меня поразило, несколько кур были разодраны в клочья, а крови почти не было. И на других курах на месте укусов крови не было, как будто раны кто-то промокнул", - рассказал Сергей Голубев.

Уже на следующий день пенсионерка Александра Печкурова обнаружила, что из-за "чупакабры" она лишилась 45 кур. "Я как утром зашла, увидела, что они все лежат, так сама чуть не померла. Покупала цыплят по 90 рублей, растила их, а теперь никого не осталось. Выжили только несколько несушек, которые были в сарае закрыты и лопатой подперты. Сейчас новых цыплят взяли. Бережем их, зять мне все заколотил, а где-то даже двойную сетку сделал. Может, успеем вырастить до зимы", - надеется 79-летняя пенсионерка.

В ту же ночь у ее соседки, Елены Овчаровой, были уничтожены 55 кур. У женщины осталось лишь две птицы, которым удалось спастись, спрятавшись от неизвестного зверя. "Мы живем, как на войне. Подъем у всех в шесть утра, ложимся спать за полночь, кур закрываем, чтобы невозможно было до них добраться. Я возле сарая на ночь ставлю бочку с железным тазом. Если она полезет, может, загремит, я выбегу, хоть поймаю ее. Мне уже не страшно. А соседи, у кого куры есть, со светом сидят, караулят по ночам", - поделилась Елена.

По ее словам, недавно женщина увидела в поселке очень странную "собаку": длинную, худую и с большими ушами. "Я пришла у кур почистить, смотрю, на огороде под помидорами собака, она на меня посмотрела, морда у нее такая удлиненная, шерсть короткая, темно-коричневая и вся блестит, лапы не разглядела. Вообще раньше ни разу таких собак не видела. Я испугалась за бабу Шуру, вдруг на ее кур снова напали, побежала к ней", - рассказывает женщина.

После первых нападений неизвестный хищник взял "перерыв". По словам местных жителей, о следующем нападении они узнали два дня назад, когда в среду зверь уничтожил кур у Елены Кончагиной. Как рассказывает женщина, той же ночью непонятная собака придушила еще 60 гусей на соседней улице. "Моей дочке полгодика, поэтому ночью я чутко сплю и слышала, как на моих кур напали. Началось все в 1:24, были такие стуки, будто по сараю кто кулаком долбит. А стихло все через три минуты. Выйти я побоялась, муж в командировке. Утром обнаружила восемь кур мертвыми, одна только выжила, на ней, правда, тоже следы от клыков остались", - вспоминает женщина.

Кончагина обратилась в инспекцию по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области. В четверг, 30 июля, к ней приехали специалисты, которые осмотрели кур, следы на земле, оставшиеся от "чупакабры", и повреждения сарая.

"Мы уверены, что это была обычная бродячая собака или две собаки. Следы были оставлены собачьи, они довольно крупные, могут принадлежать собаке от 35 до 40 килограммов. Собаки приспособились к легкой и простой добыче - курам. Жители говорят, что крови не остается. Это потому, что собака просто надавливает зубами, придушивая свою жертву. Мы обратились в местную администрацию, попросили принять меры. В свою очередь, администрация может нанять фирму, у которой есть лицензия на гуманный отстрел собак", - объяснил инспектор Вадим Васильев.

Несмотря на приезд специалиста, жители Давыдовки не поверили в версию о бродячих собаках, которые так нагло и кровожадно истребляют их домашнее хозяйство. "Понятно, что никакой чупакабры не существует. Когда-то на моих петухов нападала собака. Так от них капли крови везде были, а тут ничего. Допустим, это собака. А вдруг она бешеная? Скоро детям в школу идти, мы очень боимся, что она может на них напасть", - призналась Елена Кончагина.

Осенью 2010 года в селе Ануйское Алтайского края непонятное существо также по ночам проникало в сараи жителей, нападало на кроликов, высасывало из зверьков кровь и раскладывало по кучкам их трупики. А два года назад появилась информация о том, что жители Верхнего Уфалея Челябинской области нашли на кладбище сразу два странных трупа зубастых зверей, похожих на детенышей "чупакабры".

Таинственный хищник-кровопийца, известный как "чупакабра", - это мифическое создание - четвероногое и клыкастое существо, нечто среднее между собакой и свиньей. Согласно поверьям, чупакабра охотится на домашний скот и высасывает из него кровь. Достоверных сведений о существовании этого существа нет, и ученые в него не верят.