На разбирательство по делу ЮКОСа, которое растянулось почти на 10 лет и закончилось тем, что Москву обязали выплатить экс-акционерам компании почти 50 миллиардов долларов, Россия потратила 37 млн долларов
Russian Look
На разбирательство по делу ЮКОСа, которое растянулось почти на 10 лет и закончилось тем, что Москву обязали выплатить экс-акционерам компании почти 50 миллиардов долларов, Россия потратила 37 млн долларов
 
 
 
На разбирательство по делу ЮКОСа, которое растянулось почти на 10 лет и закончилось тем, что Москву обязали выплатить экс-акционерам компании почти 50 миллиардов долларов, Россия потратила 37 млн долларов
Russian Look

На разбирательство по делу ЮКОСа, которое растянулось почти на 10 лет и закончилось тем, что Москву обязали выплатить экс-акционерам компании почти 50 миллиардов долларов, Россия потратила 37 млн долларов – столько ушло на оплату работы юристов и экспертов. Проиграв в суде, России придется не только списать в убыток собственные расходы, но и компенсировать издержки победителя, которые превышают 60 млн долларов, пишет РБК.

Сумма 37 млн долларов складывается из депозита на оплату работы Третейского суда, а также оплату услуг юристов и экспертов. Бывшие акционеры ЮКОСа заплатили 4,24 млн евро, Российская Федерация – 4,2 млн евро в качестве депозита, из этих денег были оплачены гонорары судей. Гонорар каждого составил не менее 1,5 млн евро, больше всех получил Стивен Швебель, выбранный российской стороной, - 2 млн евро (плюс 52 тысячи евро на компенсацию расходов).

Самые серьезные расходы пошли на оплату услуг юристов – в общей сложности в процессе с обеих сторон участвовало 52 юриста и 22 их помощника. Иск против Российской Федерации был подан в 2006 году, его рассмотрение растянулось почти на 10 лет. Сам процесс был разделен на две части – до 2009 года, когда суд выяснял, подпадает ли спор под юрисдикцию Третейского суда, и после – когда дело рассматривалось по существу.

В общей сложности, с учетом депозита, ответчик оценил свои издержки в 37 млн долларов (около 1,3 млрд рублей по текущему курсу), истцы - в 87 млн долларов. Представитель РФ посчитал затраты истца чрезмерными, суд в итоге снизил сумму компенсации на 25%. В итоге по решению суда Российская Федерация должна возместить бывшим владельцам ЮКОСа 60 млн долларов судебных издержек и депозит в 4,24 млн евро.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, Россия может оспорить решение Гаагского суда о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа в суде Нидерландов в течение трех месяцев, конкретных сроков для подачи заявления пока нет, заявил заместитель министра финансов Сергей Сторчак. "У нас есть три месяца, решения (о сроках подачи) пока нет", - сообщил Сторчак. Ранее представители истцов заявляли, что на оспаривание решения у России есть всего 10 дней.

Юристы, специализирующиеся на международном арбитраже, подтвердили агентству, что согласно голландскому законодательству на оспаривание решения третейского суда в суде общей юрисдикции отводится 3 месяца, но оспорить решение можно только по процедурным вопросам, а не по существу.

Стоит отметить, что, судя по высказываниям лиц, причастных к делу, Россия не собирается платить в любом случае. Так, в интервью телеканалу "Дождь" председатель совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов в ответ на вопрос о том, где будет брать деньги государство, чтобы выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа, сказал: "У меня есть такое предчувствие, что никаких денег никто платить не будет, что до этого не дойдет".

Сегодня же Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году.

В начале 2000-х годов власти обязали ЮКОС выплатить свыше 19,5 миллиардов евро дополнительных налогов и пени. В компании это расценили как экспроприацию. Само решение по делу Страсбургский суд вынес почти три года назад. Он не усмотрел в действиях российских властей попыток намеренного банкротства компании для получения контроля над ее активами.

В интервью телеканалу "Дождь" один из бывших акционеров нефтяной компании Леонид Невзлин (он является основным бенефициаром Group Menatep Limited) подчеркнул, что компания последовательно выигрывала все иски, касающиеся ЮКОСа, за пределами России.

"Я даже выписал себе, где у нас есть победы: Великобритания, независимый суд, Швейцария, Голландия, Израиль, Швеция, Кипр. Все без исключения юридические инстанции вне России признавали незаконность действий в отношении компании и ее сотрудников. Это касается как экономических, так и персональных решений. Никто не был экстрадирован, никто не был выдан, все средства, которые вменялись к получению, были получены или были получены ордера на их получение", - отметил Невзлин.

Так, например, в 2013 году Yukos Capital отсудил у "Роснефти" 186 млн долларов в американском суде. По решению федерального окружного суда Нью-Йорка ОАО "Самаранефтегаз", 100% акций которого принадлежит ООО "Нефть-Актив", аффилированного с нефтяной компанией НК "Роснефть", должно выплатить Yukos Capital почти 186 млн долларов.

В 2010 году по решению Верховного суда Нидерландов "Роснефть" выплатила голландской Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам ЮКОСа, 12,9 миллиарда рублей.