Триумфальная площадь. 31 июля 2010 года
Reuters
Триумфальная площадь. 31 июля 2010 года
 
 
 
Триумфальная площадь. 31 июля 2010 года
Reuters

Сотрудник правоохранительных органов получил ранение во время несанкционированной акции протеста на Триумфальной площади в центре Москвы, передает РИА "Новости".

Милиция оттеснила толпу протестующих от площади к театру Сатиры. Фасад театра, выходящий на Большую Садовую улицу, облицован стеклом. После того, как толпа отошла к этому зданию, оттуда послышался звон разбитого стекла. Что именно произошло, пока неизвестно.

Однако через несколько секунд после этого из толпы вышел сотрудник милицейского спецназа с окровавленной шеей. Затем сотрудники правоохранительных органов вывели из толпы нескольких молодых людей, скрутив им руки. Задержанных отвели в милицейский автобус.

Незадолго до этого неизвестный бросил в толпу дымовую шашку. Люди, которые выходили из метро, прикрывали рукой лицо, так как вся площадь около памятника Владимиру Маяковскому была в дыму. Шашка дымила примерно 10 минут.

Оппозиционеры и правозащитники 31-го числа каждого месяца пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации.

Власти разрешения на проведение митинга на этой площади традиционно не дают. В этот раз причиной отказа столичных властей стало проведение в этом месте мотофестиваля с 30 июля по 1 августа. По этой же причине отказ в проведении на площади в субботу "Дня донорства" получили молодежные движения.

Несмотря на запреты властей, оппозиция регулярно проводила несанкционированные акции, которые зачастую заканчивались конфликтами с правоохранительными органами.