Мэр города Чайковский будет судиться с местной думой, снявшей его с должности с помощью "поправок Медведева"
chaikovskiy.ru
Мэр города Чайковский будет судиться с местной думой, снявшей его с должности с помощью "поправок Медведева"
 
 
 
Мэр города Чайковский будет судиться с местной думой, снявшей его с должности с помощью "поправок Медведева"
chaikovskiy.ru

Мэр города Чайковский Пермского края Юрий Востриков оспорит в суде решение городской думы о его смещении с должности. Он убежден, что депутаты допустили процедурные нарушения, в частности, градоначальнику не была предоставлена возможность высказаться.

Востриков сообщил, что пока находится на рабочем месте. В решении депутатов не указана дата отставки. Там лишь прописано, что оно должно быть опубликовано в газете в пятидневный срок. "Поэтому оснований покидать рабочее место у меня нет", - пояснил мэр "Интерфаксу".

Он признал, что в городе действительно существует проблема с горячим водоснабжением. По официальным данным, именно по этой причине губернатор Пермского края Олег Чиркунов предложил думе Чайковского рассмотреть вопрос об отставке главы города.

По словам Вострикова, основная часть населения все же получала горячую воду, но порядка пяти тысяч жителей были лишены ее в течение трех месяцев. "Ситуация в целом системная, есть задолженности, есть пути выхода, не нужно здесь включать политику, а пытаться разбираться и помогать", - считает он.

"Мы стоим между монополистами и управляющими компаниями. Либо надо назад "разрулить" закон, чтобы мы через МУПы управляли коммунальным хозяйством, либо тогда в этот сложный период помогать", - сказал градоначальник, отметив, что с такой ситуацией сталкиваются многие его коллеги и далеко не все могут справиться в одиночку.

Пока временно исполнять обязанности главы Чайковского будет заместитель по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Александр Бердников. Планируется, что досрочные выборы пройдут 24 января 2010 года.

Олег Чиркунов стал первым региональным начальником, воспользовавшимся возможностью "снять" мэра, согласно поправкам к закону о местном самоуправлении, которые были приняты в мае президентом страны Дмитрием Медведевым. Согласно данным изменениям, представительный орган имеет право отстранить главу муниципалитета от занимаемой должности.

Первый такой прецедент был создан в городе Озерске. Однако отстраненный градоначальник Сергей Чернышев опротестовал это решение в суде - и выиграл.

Некоторые политики, состоящие в оппозиции к "Единой России", уже заявили, что партия власти будет использовать поправки к закону для устранения политических оппонентов.