Представитель "Лукойл Оверсиз" Александр Цыганков, задержанный в Ливии в ноябре 2007 года, вернулся в Москву
Фото NEWSru.com
Представитель "Лукойл Оверсиз" Александр Цыганков, задержанный в Ливии в ноябре 2007 года, вернулся в Москву Председатель правительства России Владимир Путин проведет в четверг в Москве переговоры с Секретарем Высшего народного комитета (премьер-министром) Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди. Это первый за многие годы визит в РФ представителя высшего руководства Л
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель "Лукойл Оверсиз" Александр Цыганков, задержанный в Ливии в ноябре 2007 года, вернулся в Москву
Фото NEWSru.com
 
 
 
Председатель правительства России Владимир Путин проведет в четверг в Москве переговоры с Секретарем Высшего народного комитета (премьер-министром) Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди. Это первый за многие годы визит в РФ представителя высшего руководства Л
Reuters
 
 
 
Во время апрельского визита в Ливию Путина, занимавшего тогда пост президента РФ, была достигнута договоренность о списании Россией ливийского долга в размере 4,5 млрд долларов в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний
Первый канал

Представитель "Лукойл Оверсиз" Александр Цыганков, задержанный в Ливии в ноябре 2007 года, вернулся в Москву, сообщил РИА "Новости" источник в посольстве РФ в Ливии. По его словам, представитель компании прилетел в Москву на самолете секретаря Высшего народного комитета (премьер-министра) Ливии Багдади аль-Махмуди, прибывшего в российскую столицу с официальным визитом.

"Цыганков освобожден и уже находится в Москве", - сказал в четверг собеседник агентства. Представитель "Лукойла" Дмитрий Долгов подтвердил возвращение Цыганкова в Москву. "Да, мы подтверждаем", - сказал Долгов, воздержавшись от более подробных комментариев.

Однако позже пресс-служба "Лукойла" заявила, что Цыганков, занимающий должность менеджера по развитию бизнеса филиала "Лукойл Оверсиз" в Ливии, был освобожден из-под стражи в Триполи 30 июля. "Компания "Лукойл" выражает признательность руководителям Российской Федерации, сотрудникам МИД РФ и посольства России в Ливии за их усилия по освобождению Александра Цыганкова", - говорится в сообщении.

Решение Ливии об освобождении задержанного ранее сотрудника российской нефтяной компании идет в русле позитивного развития отношений между двумя странами, заявил источник в российском правительстве, передает "Интерфакс".

Руководитель ливийского офиса российской компании был задержан в Триполи. Официально не сообщалось, в чем он подозревался. По данным прессы, россиянина подозревали в промышленном шпионаже.

- Премьер Ливии приехал в Москву добивать многомиллиардные контракты
- К визиту Путина в Ливию Россия подготовила контракты на 3 млрд долларов

В декабре 2007 года по итогам своего визита в Ливию глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Налицо вопрос, который связан с недоразумением. И нас заверили, что он будет решен в самые ближайшие дни". Тем не менее обещания ливийской стороной выполнены не были.

В 2006 году "Газпром" был признан победителем тендера по месторождению, расположенному на шельфе Средиземного моря в Ливии, где добывается в год 5 миллионов тонн нефти. 10 декабря 2007 года "Газпром" выиграл тендер на разведку и разработку углеводородов еще одного месторождения, расположенного в бассейне Гадамеса с запасами нефти в 20 миллионов тонн.

Среди участников последнего тендера был и "Лукойл", но за две недели до тендера руководитель ливийского офиса "Лукойл Оверсиз" Александр Цыганков был обвинен в промышленном шпионаже.

Премьер Ливии приехал в Москву добивать многомиллиардные контракты

Председатель правительства России Владимир Путин проведет в четверг в Москве переговоры с Секретарем Высшего народного комитета (премьер-министром) Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди. Это первый за многие годы визит в РФ представителя высшего руководства Ливии.

Как сообщила пресс-служба правительства РФ, центральной темой предстоящих переговоров двух премьеров станут вопросы координации усилий по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе российско-ливийской встречи в верхах в Триполи в апреле.

Напомним. во время апрельского визита в Ливию Путина, занимавшего тогда пост президента РФ, была достигнута договоренность о списании Россией ливийского долга в размере 4,5 млрд долларов в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.

В частности, "Газпром" договорился создать совместное предприятие с Национальной нефтяной компанией Ливии для работы по всем направлениям в газовой и нефтяной отрасли, а ОАО "РЖД" заключило контракт стоимостью 2,2 млрд долларов на строительство в Ливии железнодорожной линии Сирт-Бенгази.

Между тем источник в правительстве РФ заявил "Интерфаксу", что на предстоящих переговорах будут рассмотрены вопросы развития традиционных связей в сфере ВТС.

"Как и прежде, их продвижение будет строиться на базе твердой приверженности наших стран своим соответствующим международным обязательствам, интересам мира, стабильности и безопасности в Африке и Средиземном море", - сказал представитель правительства.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщил, что суммарная стоимость готовящихся контрактов на поставку российских вооружений в Ливию может превысить 2,5 млрд долларов. Ожидается заключение и ряда контрактов на модернизацию боевой техники, поставленной Ливии в советские годы.

Предполагается, что главы правительств России и Ливии обсудят также возможности увеличения взаимного товарооборота. "В этих целях прорабатывается возможность созыва шестого заседания двусторонней межправительственной комиссии уже в текущем году", - сказал источник в правительстве.