Жители Ульяновска потребовали ограничить трансляцию "русского шансона"
ТНТ-Ульяновск
Жители Ульяновска потребовали ограничить трансляцию "русского шансона"
 
 
 
Жители Ульяновска потребовали ограничить трансляцию "русского шансона"
ТНТ-Ульяновск

Ульяновская интеллигенция требует ограничить трансляцию "русского шансона", воспевающего преступную романтику. Инициаторы акции - представители местной организации "Родительское собрание" говорят, что больше не в силах слышать гремящий на всех углах "блатняк". Активисты собирают подписи в адрес президента и депутатов Думы с просьбой принять закон, ограничивающий вещание в общественных местах "блатной музыки", пишут "Новые известия".

"Мы решили обратить внимание президента и депутатов Госдумы на проблему "русского шансона", - пояснил один из авторов идеи Максим Терляев. - Эту музыку сегодня можно слышать повсюду: на улицах, в магазинах, в транспорте. При этом ее невольными слушателями становятся дети, мировоззрение которых не сформировано. А им вбивается в голову, что топтать зону - круто!" Руководитель "Родительского собрания" Константин Долинин убежден, что уголовная романтика - зло, с которым надо вести непримиримую борьбу. "Хочешь слушать - купи наушники, - говорит Долинин. - А у водителей маршруток, работающих под "русский шансон", я бы вообще лицензии отбирал".

В случае, если "антишансонный" законопроект будет принят, первыми пострадают радиовещатели. "При таком раскладе станциям, крутящим "русский шансон", легче будет сразу прекратить трансляции, - признался представитель одного из ульяновских каналов. - Да и кто будет определять, хороша песня или нет?"

Обеспокоены и владельцы магазинов, торгующих аудиопродукцией: исполнители "шансона" сегодня чрезвычайно популярны: "Бытует мнение, что поклонники этой музыки - исключительно "братки". На самом деле диски Михаила Круга или Ивана Кучина чаще приобретают вполне приличного вида люди".

Как отмечает издание, "русский шансон" корнями связан с "городским романсом", не говоря о такой классике 30-х, как "Ванинский порт". Историки музыки утверждают, что проблема в том, чтобы отделять настоящий лагерный фольклор и авторские песни в этой традиции от халтуры. Ведь не только Высоцкий и Галич, но даже Окуджава признавался, что в начале пути на него сильно повлияли песни вроде "Мурки".