Прокуратура извинилась перед ученым Олегом Коробейничевым за необоснованное уголовное преследование
kinetics.nsc.ru
Прокуратура извинилась перед ученым Олегом Коробейничевым за необоснованное уголовное преследование
 
 
 
Прокуратура извинилась перед ученым Олегом Коробейничевым за необоснованное уголовное преследование
kinetics.nsc.ru

Прокуратура Новосибирской области принесла официальные извинения новосибирскому ученому Олегу Коробейничеву, в отношении которого сначала было возбуждено, а потом прекращено уголовное дело о разглашении государственной тайны, сообщил адвокат Коробейничева Андрей Жуков.

По его словам, прокуратура принесла извинения "за причиненный вред" в письме, поступившем на имя ученого. Письмо за подписью первого заместителя прокурора области Игоря Телегина пришло в ответ на обращение Коробейничева в прокуратуру с требованием принести ему публичные извинения.

Защитник ученого при этом отметил, что по закону, если уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то прокуратура области от имени государства должна принести официальные извинения.

"Мой подзащитный и я, конечно же, удовлетворены, что наконец-то удалось добиться извинений от прокуратуры, - подчеркнул адвокат. - Однако точку в этой затяжной истории ставить рано". Защитник считает, что прокуратура должна обязать УФСБ созвать новую пресс-конференцию и сделать на ней официальное сообщение о реабилитации Олега Коробейничева, отмечает "Коммерсант".

Дело Коробейничева

Уголовное дело в отношении заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук Олега Коробейничева было возбуждено в 2006 году и расследовалось следственным отделом областного управления ФСБ. Начальник управления Сергей Савченков заявил тогда журналистам, что по данным следствия, Коробейничев передавал в министерство обороны США закрытые сведения о проводимых в Новосибирске разработках, в частности касающихся ракетного топлива. В рамках следствия Коробейничеву было предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны (часть 1 статья 283 УК РФ).

Начальник УФСБ Сергей Савченков на пресс-конференции даже уточнил, что Олег Коробейничев якобы "передавал информацию в научно-исследовательский центр министерства обороны США" и даже получал за это деньги. Однако следствию не удалось этого доказать, и 25 мая текущего года следователи УФСБ прекратили дело до его направления в суд с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Ссылаясь на то, что дело проходит под грифом "секретно", представители УФСБ отказались официально комментировать причины прекращения дела и давать любую информацию о деле.

Сам Коробейничев сообщил журналистам, что дело было прекращено после того, как в его защиту выступили многие видные российские ученые, а он и его адвокат настояли на проведении повторной экспертизы, которая установила, что переданные им в США сведения не были секретными.

Представитель прокуратуры области ранее сообщил, что материалы уголовного дела были затребованы Генеральной прокуратурой РФ для проведения проверки законности принятого решения о прекращении дела против ученого.