Россия поддерживает Махмуда Аббаса как законного лидера палестинского народа, заявил сегодня президент России Владимир Путин
Reuters
Россия поддерживает Махмуда Аббаса как законного лидера палестинского народа, заявил сегодня президент России Владимир Путин Путин также заявил, что позиция России в палестино-израильском урегулировании остается неизменной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поддерживает Махмуда Аббаса как законного лидера палестинского народа, заявил сегодня президент России Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Путин также заявил, что позиция России в палестино-израильском урегулировании остается неизменной
Reuters
 
 
 
Аббас поблагодарил Путина за возможность встречи. По словам палестинского лидера, она подчеркивает важность, которую ПА уделяет двусторонним консультациям с Россией, "всегда стоявшей на защите интересов палестинского народа"
Reuters

Президент России принял во вторник в Кремле лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Накануне Аббас пытался заручиться полной поддержкой главы МИД Сергея Лаврова. Однако тот не поддался на уговоры, заявив, что Москва рассматривает лидера "Фатха" законным главой администрации, но настаивает на "диалоге всех политических сил", в том числе и с "Хамасом". Путин лишь подсластил пилюлю, пообещав палестинской администрации гуманитарную помощь. А в МИД РФ заверили, что "в ближайшее время" с руководством "Хамаса" встреч не планируется.

"Хамас" передумал ехать в Москву. Пока не нужно

Российский президент еще раз заверил главу ПА, что Россия поддерживает Махмуда Аббаса как законного лидера палестинского народа. "Уверен, что вы сделаете все, чтобы восстановить единство палестинского народа", - подчеркнул Путин, отметив, что позиция Москвы в палестино-израильском урегулировании остается неизменной, передает "Интерфакс".

В свою очередь Аббас заявил, что говорить о президентских выборах в ПА пока преждевременно. "Парламентские и президентские выборы должны пройти как можно быстрее и на Западном берегу реки Иордан, и в секторе Газа", - подчеркнул глава автономии после встречи с Путиным.

По его словам, руководство ПА согласно принять участие в международной конференции по палестино-израильскому урегулированию, с инициативой о которой выступил президент США. "Мы заявляем о согласии принять участие в этой встрече, однако необходимо обсудить сроки ее проведения и круг участников", - сказал Аббас. Буш предлагал провести ее осенью 2007 года.

Поскольку инициатива американская, палестинский лидер сделал реверанс в сторону Москвы, напомнив, что "Россия неоднократно выступала с инициативой проведения встречи по Ближнему Востоку", и подчеркнув, что "отношения между Россией и ПА развиваются поступательно с положительной динамикой".

В ходе беседы Махмуд Аббас призвал не допустить ухудшения ситуации в секторе Газа. Он отметил, что в секторе Газа в последнее время произошли очень болезненные, сложные события, но "мы не жалеем сил для преодоления последствий того, что случилось, чтобы вернуться к ситуации, которая позволит продолжить начатый нами путь".

"Несмотря на переворот в Газе, мы чувствуем ответственность за жизнь нашего народа, и призываем к тому, чтобы дружественные государства оказали гуманитарную помощь палестинскому народу, чтобы там не ухудшилась социально-экономическая ситуация", - подчеркнул Аббас.

Он сообщил, что власти продолжают делать все для обеспечения минимального достойного уровня жизни. "Газа сейчас превратилась в большую тюрьму", - заявил он, отметив, что после закрытия контрольно-пропускного пункта в Рафахе на границе скопилось большое число людей.

По окончанию переговоров Аббас сообщил, что на встрече с Владимиром Путиным обсуждались "все виды помощи", которую может оказать Россия автономии. "Мы обсуждали все виды помощи, но сейчас не предоставляется возможным что-то конкретно сказать", - сказал Аббас, отвечая на вопрос, обсуждалась ли в Москве возможность поставки в Палестинскую автономию российских бронетранспортеров БТР-70.

В свою очередь в МИД России сообщили, что Москва планирует оказать гуманитарную помощь ПА, а также поставить 50 бронетранспортеров для поддержания законности и порядка на Западном берегу реки Иордан. "Обсуждаются различные проекты, схемы предоставления гуманитарной помощи по линии МЧС", - уточнил первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов после встречи Путина и Аббаса. Однако пока, по его словам, "конкретных цифр пока нет". "Подсчитывает не столько объем, а каналы получения и то, что конкретно нужно", - сказал он.

Что касается средств для оснащения силовых структур, подчеркнул Денисов, "здесь не идет речь о продаже, эту помощь, палестинский народ не в состоянии оплачивать". Он уточнил, что "речь идет о 50 БТР и некоторых других видах на цели поддержания законности и правопорядка", сообщает РИА "Новости". По словам Денисова, Россия ставила вопрос о том, что поставляемые средства будут использоваться исключительно на эти цели "и мы получили заверение со стороны Махмуда Аббаса, что это будет так и мы ими удовлетворены".

"Хамас" передумал ехать в Москву

Еще одним небольшим презентом Аббасу стало заверение МИД РФ в том, что Москва в ближайшее время не планирует встреч с руководством "Хамаса". Аббас пытается убедить Москву окончательно решить, с кем в ПА она будет вести диалог. Запад и Израиль свой выбор давно сделали, поставив на Махмуда Аббаса и его "Фатх" и объявив бойкот "Хамасу". Однако Москва не отказывается от переговоров с "Хамасом", чем исламисты периодически пользуются: так накануне после встречи Аббаса и Лаврова движение заявило, что не исключает в ближайшем будущем приезда своего руководства с официальным визитом в Москву.

Во вторник Андрей Денисов, отвечая на вопрос по этому поводу, заявил: "Нет, не могу сказать однозначно, но такая встреча не планируется". Он напомнил, что недавно состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова с руководством "Хамаса". "Этим наши контакты и ограничиваются", - подчеркнул замминистра.

При этом Денисов отметил, что на переговорах Путина с Аббасом одной из важнейших тем беседы были отношения между "Фатхом" и "Хамасом". Он подчеркнул, что Россия "поддерживает отношения с "Хамасом": но не тем "Хамасом", что в секторе Газа, а в Сирии, речь идет о Халиде Машале". По словам представителя внешнеполитического ведомства, МИД России "снизил уровень общения с "Хамасом" и поддерживат контакт с прагматической целью воздействия прямого и косвенного, чтобы побудить стороны к восстановлению межпалестинского диалога".

Отвечая на вопрос о том, как Аббас относится к подобного рода контактам, Денисов подчеркнул, что "Махмуд Аббас никогда не скрывал, что это дело России поддерживать с ними контакты". "С нашей стороны звучали вопросы как использоватиь эти контакты, чтобы востановить диалог, и иных задач мы не включаем", - подчеркнул замминистра. ""Хамас" не однородная структура, и там есть более умеренные лидеры, с которыми мы имеем дело", - сказал российский дипломат.

Одновременно изменили смысл заявлений и представители "Хамаса". Во вторник зампредседателя политбюро "Хамас" Абу Марзук, который накануне говорил о возможности визита руководства движения в Москву, заявил, что руководители не намерены ехать в Москву, однако приветствуют визит в Россию Аббаса. "В настоящее время у нас нет никаких планов посещать Москву, мы и так довольны каналом общения, который у нас существует с российской стороной", - отметил Абу Марзук. Такое изменение намерений он объяснил тем, что "Хамас" рассчитывает на изменение позиции Аббаса после поездки в Москву. "То есть он согласится пойти на открытый диалог с "Хамас" безо всяких условий", - заявил Абу Марзук.

Напомним, последняя встреча Путина и Аббаса состоялась в феврале этого года в Аммане в рамках визита президента РФ в Иорданию. Ранее лидеры встречались и в России, которую Аббас неоднократно посещал. Так, в мае 2006 года палестинский лидер побывал в Сочи, где прошли его переговоры с Путиным. Самый первый же визит в РФ в качестве главы ПНА Аббас совершил в январе-феврале 2005 года.

Сам лидер ПА накануне отметил, что готовится к переговорам в Кремле. "Я с нетерпением жду встречи с президентом РФ, на которой мы обсудим тяжелую ситуацию в Палестине, ближневосточный мирный процесс, а также пути, которые помогут нам выйти из этого политического тупика", - отметил он.

Напомним, накануне с Махмудом Аббасом встретился глава МИД РФ Сергей Лавров. Как и ожидалось, Москва не поддалась на уговоры Аббаса полностью сделать ставку на контролируемое им движение "Фатх" и поддержать план мирного урегулирования с Израилем, согласованный с премьером Эхудом Ольмертом. Перед началом встречи с Лавровым палестинский лидер заявил, что "самый главный вопрос для обсуждения с российским руководством, - это тот кровавый переворот, который несколько месяцев назад произошел в секторе Газа". Кроме того, сказал он, "будут обсуждены условия проведения международной конференции по Ближнему Востоку".