В Кировской области готовятся ввести в строй завод по уничтожению химоружия
industrialnews.ru
В Кировской области готовятся ввести в строй завод по уничтожению химоружия
 
 
 
В Кировской области готовятся ввести в строй завод по уничтожению химоружия
industrialnews.ru

Первую очередь Марадыковского объекта по уничтожению химоружия (УХО) в Кировской области введут в эксплуатацию в сентябре, сообщил начальник федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин на рабочем совещании на объекте. "Но только при условии соблюдения всех необходимых требований по обеспечению безопасности как работающих на предприятии сотрудников, так и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий", - подчеркнул Капашин. По его словам, сейчас группа международных инспекторов проверяет условия хранения химоружия, находящегося на объекте в поселке Марадыковский Кировской области в рамках уведомления Технического секретариата международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Международные инспекторы провели первый осмотр объекта еще в середине июля. "Теперь объект будет контролироваться постоянно. В числе объектов контроля - инженерные коммуникации строящегося объекта по УХО", - сказал Капашин. Третий по счету в России завод по уничтожению химического оружия создан на базе Марадыковского химического арсенала, в котором к настоящему моменту сосредоточено более 17 процентов от общего количество отравляющих веществ в стране. Объект в Марадыково построен собственными силами - без какой-либо помощи иностранных партнеров.

Вторая уникальность в том, что здесь впервые будет начато уничтожение фосфорорганических отравляющих веществ промышленным способом. Именно эти ОВ относятся к разряду наиболее ядовитых веществ. Ранее в России промышленно уничтожались и уничтожаются до сих пор люизит с ипритом и их смеси, отмечает "Российская газета". Однако считать, что в Марадыково процесс ликвидации химоружия начинается с нуля, нельзя. Технология детоксикации боевых отравляющих веществ, находящихся в корпусах авиационных бом, снарядов и боеголовок ракет, была опробована еще в восьмидесятые годы, в девяностые годы ее значительно усовершенствовали.

В ОЗХО входят 175 стран. Эта организация ежегодно на регулярной основе инспектирует все объекты по хранению и уничтожению химического оружия. Инспекторы проверяют соблюдение государствами своих обязательств в соответствии с Конвенцией по запрещению разработки, создания, накопления и распространения химического оружия.