МИД РФ назвал трагедию в Кане грубейшим нарушением международного права
Reuters
МИД РФ назвал трагедию в Кане грубейшим нарушением международного права
 
 
 
МИД РФ назвал трагедию в Кане грубейшим нарушением международного права
Reuters

МИД России назвал трагедию в ливанском городе Канне грубейшим нарушением международного права и призвал немедленно остановить военные действия в Ливане.

"Подобные "ошибки" являются грубейшим нарушением элементарных норм международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций о защите жертв войны, включая Конвенцию о защите гражданского населения в военное время", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, опубликованном в понедельник на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Трагедия в Кане вновь со всей очевидностью подтверждает необходимость незамедлительно остановить военные действия, кровопролитие и насилие в Ливане. Именно этого добивается Россия и подавляющее большинство членов международного сообщества, - подчеркивается в заявлении. - Нельзя принять логику и доводы тех, кто под различными предлогами затягивают прекращение огня, тем более что международное сообщество приходит к консенсусу относительно основных параметров урегулирования ливано-израильского конфликта".

Камынин отмечает, что Россия активно поддержала принятое 30 июля на срочном заседании СБ ООН заявление председателя Совета, в котором выражается "крайнее потрясение и боль" в связи с обстрелом израильскими силами жилого здания в Кане, приведшем к гибели десятков гражданских лиц, главным образом детей. "Мы неоднократно выражали свое осуждение и неприятие действий, в результате которых страдает гражданское население", - подчеркивается в заявлении.