В Брянской области из-за разлива нефти возникла угроза экологической катастрофы
Архив NEWSru.com
В Брянской области из-за разлива нефти возникла угроза экологической катастрофы
 
 
 
В Брянской области из-за разлива нефти возникла угроза экологической катастрофы
Архив NEWSru.com

На магистральном нефтепроводе "Дружба" в Брянской области произошла авария и разлив нефтепродуктов. В результате аварии нефтью загрязнены рельеф местности, водные объекты и земли государственного лесного фонда, говорилось в сообщении МПР РФ. По данным Министерства природных ресурсов (МПР), площадь загрязнения составляет примерно 10 квадратных километров, передает ИТАР-ТАСС.

Однако МЧС России опровергло информацию о масштабах аварии в Брянской области. Как сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Управлении информации министерства, в результате аварии общая площадь двух образовавшихся нефтяных пятен не превысила 340 квадратных метров. "Информация о том, что площадь загрязнения составила 10 квадратных километров, не соответствует действительности", - подчеркнул представитель МЧС.

По мнению экспертов Росприроднадзора России, авария на нефтепроводе может быть охарактеризована "как происшествие средней сложности", вследствие которого нефтью загрязнен значительный участок государственного лесного фонда. Ранее сообщалось, что разлив нефти на территории Сурожского района может нанести существенный урон окружающей природной среде региона. "Исходя из поступающих в МПР России сообщений представителей общественных экологических организаций Брянской области, последствия аварии могут повлечь экологическую катастрофу в регионе", - говорилось в пресс-релизе.

В Министерстве сформирована специальная комиссия для расследования причин и обстоятельств аварии на магистральном нефтепроводе в Сурожском районе Брянской области. В состав комиссии, которую возглавил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, вошли представители Росприроднадзора, Росводресурсов и Рослесхоза, передает "Интерфакс".

Как сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе Министерства, по предварительным данным, площадь загрязнения составляет около 10 квадратных километров. "Пока нет данных о причине аварии", - добавили в министерстве.

В свою очередь, гендиректор Управления магистральных нефтепроводов "Дружба" Михаил Саяпин сообщил, что авария стала причиной утечки около 50 кубометров нефти. По его данным, нефтепродукты разлились на площади 350 квадратных метров, часть из них попала в лесной массив.

"Однако в водные объекты она не проникла, поэтому угрозы для населения нет. Силами аварийной службы нефтепровода замазученный грунт удалось собрать", - подчеркнул Саяпин. Он также уточнил, что разрыв трубы произошел из-за дефекта на вантузном колодце. Утечка была зафиксирована через полтора часа после аварии.

По информации МПР и МЧС, авария произошла 29 июля в 05:20 в 2 км от населенного пункта Красная Слобода Суражского района Брянской области на участке нефтепровода Унеча-Полоцк (входит в систему ОАО "МН "Дружба", дочернее предприятие "Транснефти" - монополиста по транспортировке нефти трубопроводным транспортом на территории РФ, который будет строить трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан).

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС России, "по данным, поступившим с места события, в результате аварии вылилось 48 кубометров нефти. Образовалось два нефтяных пятна общей площадью 340 квадратных метров". Представитель МЧС сообщил, что аварийно-восстановительные работы на поврежденном участке газопровода были завершены к вечеру воскресенья. При ликвидации аварии поврежденный участок трубы был заменен, пролитая на поверхность земли нефть откачана.

Митволь: "Транснефть" не может обеспечить полной гарантии безопасности трубопроводов

Меры, которые предпринимает "Транснефтью", не могут обеспечить полной гарантии безопасности эксплуатации трубопроводов. Об этом заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, который находится на месте аварии, произошедшей на нефтепроводе Унеча-Полоцк.

"Мы доехали до Брянска и изъяли все документы, касающиеся трубопроводов. Речь идет о двух нитках нефтепровода: Унеча-Полоцк-1, который эксплуатируется с 1964 года, и Унеча-Полоцк-2 (с 1974 года). Раньше один был основной, другой резервный, но сейчас они оба эксплуатируются под давлением 43,5 кг на квадратный сантиметр", - заявил он Агентству нефтяной информации (АНИ).

По его словам, только за последние 4 месяца на этих нефтепроводах было выявлено 487 опасных дефектов (228 и 259 соответственно). Основными причинами является брак, допущенный при изготовлении труб, и износ мощностей, сказал он. "По тем техническим документам, которые мы получили, при нынешнем техническом состоянии этих трубопроводов безопасной эксплуатации быть не может", - заявил Митволь.

Он добавил, что эти нефтепроводы пересекают 6 рек, которые все впадают в Днепр, "и соответственно, дальше в Европу". "Непонятно, каким образом вот эти старые трубы выдерживают то давление, под которым они сейчас находятся. Авария произошла на одной из них, на какой именно - сейчас уточняется", - сказал он.

"Состояние, в котором находятся два нефтепровода, абсолютно ненадлежащее. Как минимум нужно осуществить замену труб, причем полную. Есть много вопросов к "Транснефти", в том числе по состоянию водных переходов. Есть вопросы к способу ликвидации (последствий аварии)", - добавил замруководителя Росприроднадзора.

"Еще у меня вызывает много вопросов попытка скрыть аварию. "Транснефть" еще в субботу дала информацию об аварии, но ни мы, ни другие государственные органы до того, как министерство природных ресурсов поставило эту информацию на сайт, не отреагировали должным образом. То есть у меня есть еще вопросы к нашим сотрудникам, которые здесь работают, в том числе Росприроднадзора и других органов, которые обязаны давать информацию о состоянии окружающей среды", - заявил Митволь.

Согласно сообщению МПР, комиссия Росприроднадзора пришла к выводу о несоответствии участков нефтепроводов современным техническим требованиям. "Установлено, что разрыв трубопровода, в результате которого нефть попала на рельеф местности и территорию государственного лесного фонда, произошел именно по причине технического характера", - говорится в пресс-релизе. Комиссия Росприроднадзора выдала ОАО "Дружба" предписание о снижении давления в трубопроводах в 5 раз для исключения попадания нефти в водные объекты, отмечается в сообщении.

Литовский НПЗ Mazeikiu nafta (MN) связи с аварией на магистральном нефтепроводе на территории России снизил переработку нефти. В настоящее время завод работает в минимальном режиме - в сутки перерабатывается около 14 тысяч тонн нефти. С минувшей субботы и до понедельника НПЗ еще должен был получить 50 тысяч тонн нефти.