Хинштейн намерен выяснить происхожение средств, на которые экс-глава МВД Рушайло купил дом
Архив NEWSru.com
Хинштейн намерен выяснить происхожение средств, на которые экс-глава МВД Рушайло купил дом вслед за Михаилом Касьяновым, не исключено, пострадает Владимир Рушайло - бывший министр внутренних дел и секретарь Совета безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хинштейн намерен выяснить происхожение средств, на которые экс-глава МВД Рушайло купил дом
Архив NEWSru.com
 
 
 
вслед за Михаилом Касьяновым, не исключено, пострадает Владимир Рушайло - бывший министр внутренних дел и секретарь Совета безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
По неофициальным данным, на самого Касьянова также заведено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"
Архив NEWSru.com

Расследование так называемых "дачных дел" может затронуть ещё одного высокопоставленного российского чиновника. Как передает "Эхо Москвы", вслед за Михаилом Касьяновым, не исключено, пострадает Владимир Рушайло - бывший министр внутренних дел и секретарь Совета безопасности. Сейчас Рушайло занимает пост исполнительного секретаря СНГ.

Его недвижимостью заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн. Об этом парламентарий рассказал в интервью Радио "Свобода", при этом отметив, что намерен "разобраться" со всеми членами так называемой "семьи" - окружения первого российского президента Бориса Ельцина. Членов "семьи" депутат назвал "преступниками", которые "должны быть удалены из власти".

"Я сейчас изучаю обстоятельства приобретения Рушайло большого особняка в поселке Архангельское Московской области, и уже направил по этому вопросу запрос в Регистрационную палату", - сказал Хинштейн.

Он отметил, что строительство этого дома было начато еще в период, когда Рушайло возглавлял министерство внутренних дел. "Меня интересует, на какие средства был сооружен этот особняк", - пояснил депутат.

Хиншейна также не устраивает работа Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ. Депутат сообщил, что собрал материал относительно деятельности Рушайло на занимаемом им посту: "Я уже подготовил материалы и в ближайшее время направлю их в соответствующие инстанции".

При этом Хинштейн пояснил, что его действия "никак не связаны с личными отношениями с Рушайло в бытность его министром внутренних дел". "Я тогда как журналист опубликовал ряд материалов о коррупции в органах внутренних дел, что вызвало негативную реакцию господина Рушайло", - напомнил Хинштейн.

Напомним, что 1 июля по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении никому до тех пор неизвестного чиновника и бизнесмена - бывшего гендиректора ФГУП "ВПК-инвест" Рамиля Гайсина.

По информации Хинштейна, этот человек продал государственные дачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" в Троице-Лыкове двум коммерческим фирмам, первая из которых оказалась связана с Михаилом Касьяновым, а вторая - с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом.

По идее эти поместья, где всегда жили чиновники высшего ранга, не должны продаваться вообще. Хинштейн утверждает что Касьянов сначала подписал распоряжение правительства: передать эти дачи Минимуществу, которое через несколько недель разрешает их продажу. В день своей отставки Касьянов оформил сообщение о договоре купли-продажи.

С тех пор на даче ведется строительство. По неофициальным данным, на самого Касьянова также заведено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". По ней можно получить два года лишения свободы.

Экс-премьер Касьянов назвал ситуацию "планомерно развернутой клеветнической кампанией по его дискредитации, в рамках общей стратегии власти по полной "зачистке" политического поля".