Суд приступает к слушанию дела в отношении бывших руководителей "Сибура"
Архив NTVRU.com
Суд приступает к слушанию дела в отношении бывших руководителей "Сибура" Бывший президент "Сибура" Яков Голдовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд приступает к слушанию дела в отношении бывших руководителей "Сибура"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент "Сибура" Яков Голдовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый зампредседателя правления "Газпрома" Вячеслав Шеремет
Архив NTVRU.com

Гагаринский суд Москвы в среду приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывших руководителей "Сибура": президента Якова Голдовского и вице-президента Евгения Кощица, передает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет Голдовского в злоупотреблении полномочиями (часть 2-я статьи 201-й УК РФ), в хищении вверенного ему имущества в крупном размере (часть 3-я статьи 160-й УК РФ) и в использовании заведомо подложного документа (статья 327 УК РФ). Аналогичное обвинение, за исключением обвинения в хищении, выдвинуто и против Евгения Кощица.

7 января 2002 года Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по фактам увода активов "Газпрома" компанией "Сибур" на общую сумму 2,6 млрд. рублей. В ходе следственных действий были задержаны президент "Сибура" Яков Голдовский, председатель совета директоров компании, первый зампредседателя правления "Газпрома" Вячеслав Шеремет и вице-президент "Сибура" Евгений Кощиц. Позднее Шеремет был освобожден под подписку о невыезде.

Как считает следствие, Голдовский при участии Кощица, действуя вопреки интересам крупнейшего акционера "Сибура" - "Газпрома", злоупотребляя своими полномочиями, продал в октябре 2001 года 5% акций "Сибура" второму после "Газпрома" акционеру холдинга - ЗАО "Газонефтехимическая компания", связанному с Голдовским.

Таким образом, полагают в Генпрокуратуре, была предпринята попытка размыть долю "Газпрома" в акционерном капитале "Сибура", сократив ее с 50,6% до 31,56%. По мнению следствия, Голдовский получил непосредственную выгоду в особо крупных размерах, злоупотребив своими полномочиями управляющего компанией.

В настоящее время оба подсудимых содержатся под стражей. Гагаринский суд, где 22 июля состоялись предварительные слушания по данному делу, отказался удовлетворить ходатайство защиты и выпустить бывших руководителей "Сибура" на свободу.

Между тем вчера стало известно о том, что против бывшего главы "Сибура" Якова Голдовского возбуждено еще одно уголовное дело.

Среднеуральское УВД на транспорте возбудило уголовное дело по факту невозвращения валютной выручки "Сибура" из-за рубежа (статья 193 УК РФ). Речь идет о 250 млн. долларов.

По версии милиционеров, "Сибур" поставил в адрес своего австрийского партнера Petrochemical Holding AG несколько крупных партий каучука, но деньги в Россию не вернулись. Именно это обстоятельство и послужило основанием для возбуждения уголовного дела. В самом "Сибуре" опровергают информацию МВД. В компании говорят, что у них были трудности во взаимоотношениях с Petrochemical Holding AG, однако они касались невыплаты "Сибуру" 23 млн. долларов. Сейчас этот вопрос уже решен, и деньги начали поступать в Россию. Того же мнения придерживаются и в Petrochemical.