В Минеральных Водах террористы, захватившие автобус с заложниками, потребовали предоставить им вертолет
НТВ
В Минеральных Водах террористы, захватившие автобус с заложниками, потребовали предоставить им вертолет На данный момент из числа заложников отпущены четырнадцать человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минеральных Водах террористы, захватившие автобус с заложниками, потребовали предоставить им вертолет
НТВ
 
 
 
На данный момент из числа заложников отпущены четырнадцать человек
НТВ
 
 
 
В настоящий момент "Альфа" заняла позиции возле захваченного похитителями автобуса, сменив бойцов местного СОБРа
НТВ
 
 
 
В настоящий момент "Альфа" заняла позиции возле захваченного похитителями автобуса, сменив бойцов местного СОБРа
НТВ

В Минеральных Водах террористы, захвативший автобус с заложниками, потребовали предоставить им вертолет. На данный момент из числа заложников отпущены четырнадцать человек. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник управления программ содействия ФСБ России генерал-лейтенант Александр Зданович.

По некоторым данным, в момент захвата автобуса Невинномысск-Ставрополь в нем находилось от 39 до 50 человек. С учетом освобожденных 14 человек, сейчас в автобусе могут находиться от 25 до 36 человек.

Одному из пассажиров, отпущенных террористом в районе КПП "Водораздел" жителю Черкесска Жукову в Невинномысске была сделана операция. Он получил касательное ранение левого коленного сустава.

В данный момент ведутся переговоры с террористом. Из Москвы в Минеральные Воды в 11:24 вылетел спецсамолет с группой "Альфа". В настоящий момент "Альфа" заняла позиции возле захваченного похитителями автобуса, сменив бойцов местного СОБРа.

Как сообщает "Интерфакс", группу из 49 бойцов "Альфы" возглавил заместитель директора ФСБ России, руководитель регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Александр Жданьков.

По данным агентства, в Минеральных Водах находится заместитель директора ФСБ, руководитель оперативного штаба по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе Анатолий Ежков.

Не исключено, что в ближайщее время планируется штурм автобуса. Однако пока никаких силовых действий предпринято не было.

Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", автобус сейчас находится на эстакаде неподалеку от аэропорта Минеральные воды - 1. В аэропорту Минеральные воды - 2 расположен штаб по освобождению заложников, где ожидают приезда Генпрокурора РФ Владимира Устинова и директора ФСБ РФ Николая Патрушева.

Еще одним требованием террористов остается освобождение пяти чеченцев, отбывающих наказание за захват автобуса с заложниками в Минводах в мае 1994 года. Террористы уже назвали фамилии лиц, которых они требуют освободить - это Темур-Али Мажаев, Ахмед Махмаев, Вахитов Алладин, Бициев Магомед, Тежуев Арби.

Кас сообщили РИА "Новости" в УФСБ по Ставропольскому краю, у террористов имеется при себе мощное взрывное устройство √ 1,5 кг пластида с детонатором, а также граната Ф-1.

По одним данным, автобус захватил террорист-одиночка, по другим √ два преступника. Сейчас составляются словесные портреты террористов, силовые структуры пытаются установить личность налетчиков.

С 9:00 в Главном управлении внутренних дел на телефоне (86-52) 30-47-20 находится специальный оперативный дежурный, который для родственников находящихся в автобусе пассажиров будет сообщать информацию о состоянии их здоровья.

Президент России и премьер-министр проинформированы о ситуации, связанной с захватом заложников на Ставрополье. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов, президенту регулярно поступают доклады о развитии данной ситуации.

Управление Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе возбудило уголовное дело по факту захвата автобуса в Невинномысске. Дело возбуждено по статье 126 УК РФ - похищение человека. Создана следственно-оперативная группа, начато расследование, отметили в Генпрокуратуре.

По данным сайта Пресс-Центр.ру, сегодняшний захват автобуса с заложниками произошел в тот момент, когда ставропольская милиция проводит операцию под условным названием "Гость", целью которой является пресечение проникновения в край террористических, бандитских группировок и выявление лиц укрывающихся от следственных органов и нарушающих паспортно-визовый режим.

Хотя, по утверждению заместителя начальника краевого ГУВД генерала Сысоева, уже задержано почти 170 человек, предотвратить сегодняшний случай правоохранительные органы не смогли.