НТВ
 
 
 

Террористы ранили одного из заложников. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на правоохранительные органы Ставропольского края. Неудовлетворенный переговорами, один из террористов прострелил ногу пассажиру автобуса и выбросил его из салона. Затем автобус продолжил движение в направлении Минеральных вод. Сейчас автобус находится в районе селения Курсавка.

С террористами беседовал исполняющий обязанности начальника Невинномысского горотдела милиции Виктор Туманьянц. Захваченный автобус был блокирован милицейскими спеподразделениями, автострада впереди и позади автобуса была перегорожена крупнотоннажным грузовым автотранспортом.

Продажа билетов на междугородние автобусы производится только при предъявлении паспорта, и пока неизвестно, откуда появились в салоне террористы. Примерно на середине пути от Невинномысска до Минеральных вод милиция блокировала автобус у Большого Ставропольского канала. После неудачных переговоров с террористами автобус продолжил движение.

Между тем, приказ о штурме автобуса отдаваться не будет, пока не исчерпаны другие возможности спасения жизни пассажиров автобуса. Об этом сообщил в эфире радиостанции начальник пресс-службы УВД Ставропольского края Игорь Погосов. По его словам, автобус сопровождается мобильными группами быстрого реагирования и снайперскими подразделениями. С ними установлена радиосвязь.

На месте работает специальный оперативный штаб, в который вошли первые руководители силовых структур Ставропольского края: прокурор, начальник ГУВД и начальник Управления ФСБ по Ставропольскому краю. С 9:00 начинает работу оперативный телефон, по которому родственники находящихся в автобусе пассажиров могут узнавать реальную информацию.