Ведущий "Навальный Live" Руслан Шаведдинов отправлен под арест на восемь суток
Навальный LIVE / YouTube
Ведущий "Навальный Live" Руслан Шаведдинов отправлен под арест на восемь суток
 
 
 
Ведущий "Навальный Live" Руслан Шаведдинов отправлен под арест на восемь суток
Навальный LIVE / YouTube

Симоновский суд Москвы в среду, 31 января, назначил пресс-секретарю кампании оппозиционера Алексея Навального и ведущему "Навальный Live" Руслану Шаведдинову наказание в виде восьми суток административного ареста. Его признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ).

Об отправке Шаведдинова на восемь суток под арест написала в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, задержанная накануне вместе с ведущим "Навальный Live". По ее данным, срок отбывания наказания "исчисляется с 30 января с 15:30".

При этом судья переквалифицировал дело Шаведдинова с части 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка проведения акции), сообщает "Медиазона". Дело в том, что решение по первому нарушению ведущего "Навальный Live" к моменту заседания в Симоновском суде еще даже не вступило в силу. Об этом и сам Шаведдинов писал у себя в Twitter.

Во вторник, 30 января, Ярмыш и Шаведдинов возвращались в Москву. Их задержали в Шереметьево на выходе из зоны таможенного контроля, где в течение часа досматривали. После Ярмыш и Шаведдинова оставили на ночь в ОВД Даниловский. На них составили протоколы по ч. 8 и ч. 2 статьи 20.2 КоАП.

В воскресенье, 28 января, Ярмыш и Шаведдинов на протяжении 14 часов вели трансляцию на "Навальный Live" с акций протеста в рамках "Забастовки избирателей". Утром в этот день в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) пришла полиция и задержала несколько человек. Однако Ярмыш и Шаведдинова в офисе ФБК не было.