Семья из двух инвалидов не смогла вовремя покинуть дом в Ярославле, где обрушились пролетные конструкции
Вести
Семья из двух инвалидов не смогла вовремя покинуть дом в Ярославле, где обрушились пролетные конструкции
 
 
 
Семья из двух инвалидов не смогла вовремя покинуть дом в Ярославле, где обрушились пролетные конструкции
Вести

Семья из двух инвалидов не смогла вовремя покинуть дом в Ярославле, где накануне вечером обрушились пролетные конструкции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МЧС по Ярославской области.

"Мужчина и женщина, родственники, проживали в одной квартире. Оба инвалида, они не сразу смогли покинуть здание", - рассказали в управлении. Позже они были найдены сотрудниками УВД по Ярославской области и сейчас направлены в медсанчасть. По предварительным данным, никаких повреждений у них нет.

Между тем продолжается поиск 84-летней жительницы дома, которая числится пропавшей без вести. Остальные жильцы аварийного дома (150 человек) находятся в гостинице "Которосль" или у родственников.

Как сообщают ярославские спасатели, погибших на данный момент не обнаружено. Власти Ярославской области не подтверждают информацию о том, что в результате обрушения пролетных конструкций могли погибнуть до четырех человек.

Ранее о возможных жертвах в результате ЧП "Интерфаксу" сообщили в ГУ МЧС России по Ярославской области. "По предварительным данным, в результате обрушения может быть от одного до четырех погибших, травмированы до семи человек", - сказал представитель управления.

Аварийные службы разбирают завалы дома, уже разобран четвертый этаж, начаты работы по разбору третьего.

В воскресенье, 30 января, в жилом доме № 20 на проспекте Ленина в Ярославле обрушились пролетные конструкции со второго по четвертый этаж. По предварительным данным, причиной ЧС стало нарушение правил проведения ремонтных работ в одной из квартир.

Между тем в сообщении регионального управления информации и общественных связей отмечается, что движение по проспекту Ленина, где произошло обрушение, перекрыто, на месте происшествия работают 80 человек и 33 единицы техники.

Согласно сообщению, губернатор области Сергей Вахруков провел оперативное совещание на месте, встретился с эвакуированными жильцами дома и после этого прокомментировал журналистам позицию и дальнейшие действия региональной власти.

"Мы определились по началу основных работ, по разбору завалов, и сейчас эти работы активно ведутся, мы определились по экстренному сбору специалистов, чтобы отстроить план по началу аварийно-спасательных, а потом по началу аварийно-восстановительных работ. Могу уверенно сказать: дом будет восстановлен в полном объеме, жильцы будут там продолжать проживать", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Глава региона особо подчеркнул, что это ЧП - результат "типичной картины, и, к сожалению, одна из потенциальных угроз, которые есть в многоквартирных домах.

"Перепродаваемые первые этажи превращаются в офисы, в магазины, вроде как нужные помещения. Но, к сожалению, многие из них перепланируются, сносятся несущие стены, устраиваются дополнительные подъезды, создаются дополнительные проблемы для жителей.

Сейчас нам нужно сделать выводы. С понедельника мы активно начнем заниматься обследованием подобных перепланировок в других домах. Нам важно, чтобы этого не повторялось", - заявил Вахруков.

В сообщении также отмечается, что имущество в квартирах аварийного дома "находится под охраной, территория охраняется нарядами милиции".

"Жители дома получат компенсации за утраченное имущество, им будет оказана вся необходимая психологическая и положенная по закону материальная помощь", - информирует управление.

По его информации, в понедельник в 8:00 состоится заседание оперативного штаба, где будет обсуждаться план восстановительных работ, а в 15:00 губернатор области Вахруков повторно встретится с жителями дома.

Виновник обрушения задержан

Жилец дома в Ярославле, проводивший незаконную перепланировку в квартире, что, по предварительным данным, стало причиной обрушения пролетных перекрытий, доставлен в отдел милиции № 4 УВД по Ярославлю.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы УВД по Ярославской области Александра Шиханова, задержанный - предприниматель 1966 года рождения - подозревается в том, что в ходе перепланировки квартиры снес несущую стену.

Пролетные конструкции в доме сталинского периода постройки не выдержали и рухнули в одном из трех подъездов дома. По факту обрушения в подъезде проводится проверка.

"Данному предпринимателю уже неоднократно выдавали предупреждения о незаконности его действий", - сообщил, в свою очередь, мэр Ярославля Виктор Волончунас.

По предварительной информации, предприниматель собирался переоборудовать квартиру в офис. Между тем на первом этаже аварийного дома уже расположены восемь организаций и торговых точек.