Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что власти должны вести себя "более гибко" с оппозиционной коалицией "Другая Россия"
RTV International
Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что власти должны вести себя "более гибко" с оппозиционной коалицией "Другая Россия" "Я не приветствую несанкционированные акции. Но я понимаю "Другую Россию" - власти ни разу не разрешили провести ей марш в центре Москвы", - сказал Пономарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что власти должны вести себя "более гибко" с оппозиционной коалицией "Другая Россия"
RTV International
 
 
 
"Я не приветствую несанкционированные акции. Но я понимаю "Другую Россию" - власти ни разу не разрешили провести ей марш в центре Москвы", - сказал Пономарев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Дело не в том, что будут задерживать тех, кто выходит на акцию, самое страшное - превентивные задержания. Они незаконны", - сказал Пономарев
Архив NEWSru.com

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что власти должны вести себя "более гибко" с оппозиционной коалицией "Другая Россия", которая собирается провести в субботу несогласованную с мэрией Москвы акцию.

"Я не приветствую несанкционированные акции. Но я понимаю "Другую Россию" - власти ни разу не разрешили провести ей марш в центре Москвы", - сказал Пономарев "Интерфакс" в субботу.

"При этом улицы Москвы всегда открыты для "нашистов" и "Единой России". По Новому Арбату перекрывают движение, когда отмечают день Святого Патрика. А "Другой России" - нельзя. Мне кажется, что власти должны вести себя более гибко и санкционировать акцию, которая никому не угрожает", - сказал правозащитник.

Он отметил, что его беспокоят так называемые "превентивные" задержания активистов "Другой России" в Москве в преддверии несогласованной властями акции.

"Дело не в том, что будут задерживать тех, кто выходит на акцию, самое страшное - превентивные задержания. Они незаконны", - сказал Пономарев.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" планирует вывести своих сторонников на акцию в субботу, 31 января, несмотря на предупреждение мэрии Москвы о том, что мероприятие с властями не согласовано.

Первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства города Леонид Крутаков сказал ранее, что оппозиционер Эдуард Лимонов, организуя несанкционированные акции в Москве, и не согласовывая их с властями, сознательно нарушает федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"Мэрия будет расценивать это как нарушение закона. Участники несанкционированных акций будут привлечены к административной ответственности", - сказал представитель мэрии.

"Власти города оперативно реагируют на все заявки, которые подают партии и общественные движения. Мэрия либо соглашается с местом и временем публичных акций в городе, либо предлагает другие площадки, исходя из обстановки в столице", - отметил он.