Алексанян сообщает, что администрация "Матросской тишины" неожиданно улучшила условия его содержания
RTV International
Алексанян сообщает, что администрация "Матросской тишины" неожиданно улучшила условия его содержания По мнению Алексанян, "ждут либо комиссию какую-то или Европейский суд воздействовал". "Это потемкинские камеры теперь у нас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексанян сообщает, что администрация "Матросской тишины" неожиданно улучшила условия его содержания
RTV International
 
 
 
По мнению Алексанян, "ждут либо комиссию какую-то или Европейский суд воздействовал". "Это потемкинские камеры теперь у нас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг обвиняемый в хищении имущества вице-президент ЮКОСа, страдающий тяжелым заболеванием, был доставлен в Симоновский суд Москвы
Архив NEWSru.com

Тяжело больной вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян, обвиняемый в хищении имущества, сегодня был доставлен в Симоновский суд Москвы, где продолжается суд по его делу, передает "Интерфакс". Там он сообщил журналистам о своем смертельном диагнозе - у него рак лимфатических желез, лимфома. "Если честно, я еще даже не могу понять – что дальше…", - говорит Алексанян.

В зал суда он вошел пошатываясь, во время заседания ему вновь стало плохо. Накануне Алексаняну даже вызывали карету "скорой помощи".

Сегодня же стало известно, что администрация следственного изолятора "Матросская тишина", в котором содержится Василий Алексанян, неожиданно улучшила условия его содержания. Об этом журналистам сообщил в четверг сам арестованный.

Текст его ответов на вопросы журналистов размещен на сайте Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Со вчерашнего дня невиданное внимание и забота ко мне проявляется в следственном изоляторе. Сегодня ко мне приходил прокурор… Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал. Я вернулся с заседания вчера, когда зашел в свою камеру, подумал, что не туда попал". "Это потемкинские камеры теперь у нас", - заметил топ-менеджер.

Алексанян считает, что его "любой ценой, если только я не скончаюсь, будут насильственно заставлять участвовать в судебных заседаниях", чтобы "продолжить избиение сотрудников компании и руководителей".

"Есть какие-то задачи, которые власть любой ценой, с кровью, с жертвами решает, как хочет. Общество молчит. Я считаю, что это возмутительно. Потому что каждый из вас может оказаться на моем месте. Я прожил 36 лет, я закончил два высших университета в мире – и никогда не думал, что со мной может такое случиться. Я жил, растил ребенка, а кто-то решил взять меня и уничтожить. И это очень просто оказывается в нашей стране... Я не виновен. Обвинение сфабриковано полностью – от начала и до конца. Но нет в обществе никаких моральных авторитетов, которые могли бы встать и сказать: "Одумайтесь! Что вы творите?!"

Алексанян прокомментировал также сообщение о том, что бывший руководитель ЮКОСа Ходорковский, также находящийся в СИЗО, но в Чите, объявил голодовку в знак солидарности с ним. "Я с огромным уважением отношусь к Михаилу Борисовичу (Ходорковскому), я, несомненно, ему признателен, благодарен за поддержку, - сказал Алексанян. - Не хотел бы, чтобы ему был причинен вред какой-то, чтобы он заболел или умер - достаточно моей жертвы. Потому что у него четверо детей, а у меня один".

"Сухая голодовка - это очень суровая вещь, и она может привести к тяжким последствиям. Все равно я думаю, мы все это пройдем. Господь видит. Правда на нашей стороне", - добавил Алексанян.