Россия вернула украинцам 90-дневную регистрационную льготу, но на время и не для гастарбайтеров
Архив NEWSru.com
Россия вернула украинцам 90-дневную регистрационную льготу, но на время и не для гастарбайтеров
 
 
 
Россия вернула украинцам 90-дневную регистрационную льготу, но на время и не для гастарбайтеров
Архив NEWSru.com

Украинские граждане, пребывающие в Россию, могут стать заложниками непростых политических отношений Москвы и Киева. Из официальных российских и украинских структур противоречивая информация о том, сохранятся ли после январского обновления российского миграционного законодательства существовавшие преференции для приезжих с Украины. Причем и сторонники, и противники сохранения за украинцами права на трехмесячное пребывание в России без регистрации намекают, что в итоге должно быть принято "политическое решение".

Накануне МИД Украины заявил о достижении договоренности с Федеральной миграционной службой России (ФМС) о сохранении 90-дневного срока пребывания в России без регистрации. В ФМС эту информацию подтвердили "Коммерсанту", но уточнили, что льготный режим сохранится лишь для приезжающих в Россию в качестве туристов, а не для гастарбайтеров.

В то же время газете "Времени новостей" там заявили, что по новому закону граждане Украины, как и все прибывающие на территорию страны иностранцы, должны встать на миграционный учет в течение трех дней с момента пересечения государственной границы.

Поправки в российское миграционное законодательство вступили в силу еще 15 января, однако российские официальные представители тянули с разъяснениями. На двусторонних переговорах 29 января в ФМС в Москве Украина попросила российскую сторону четко разъяснить механизм применения относительно граждан Украины новых миграционных правил.

По данным МИД Украины, ФМС будет придерживаться действующих межправительственных соглашений от 16 января 1997 года и 30 октября 2004 года, регулирующих этот порядок. "До завершения полного урегулирования миграционных вопросов между Россией и Украиной российская сторона пообещала не применять никаких санкций к гражданам Украины, - рассказал пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица. - Но только в случае, если срок их пребывания на территории России не превышает 90 дней, и наличия миграционной карточки, которую выдают на границе. То есть пока все по-старому".

То, что для украинцев, имеющих правильно оформленную на границе миграционную карту, планируется сохранить льготный режим, подтвердил "Времени новостей" и источник в аппарате российского правительства. А руководитель пресс-службы ФМС России Константин Полторанин уточнил в беседе с "Коммерсантом", что украинцам, приезжающим в Россию на заработки, все равно придется направлять уведомления для получения разрешения на работу.

Между тем "Времени новостей" в пресс-службе Федеральной миграционной службы РФ официально заявили, что "с вступлением в силу 15 января 2007 года закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства" граждане Украины, как и все прибывающие на территорию страны иностранцы, должны встать на миграционный учет в течение трех дней с момента пересечения государственной границы". По мнению сотрудников ФМС, новый закон лишает украинцев действовавшей только для них трехмесячной регистрационной льготы. "Но прибывающим в Россию украинцам это проблем не доставит, так как бремя учета полностью ложится на принимающую сторону -- тех, кто их приглашает", - добавил руководитель пресс-службы миграционного ведомства Константин Полторанин.

В ФМС полагают, что коллизия возникла из-за того, что обновленный закон, по сути, упраздняет регистрацию приезжих из-за рубежа как таковую - теперь россиянам или российским компаниям, приглашающим иностранцев, положено в трехдневный срок просто уведомлять об их прибытии и месте проживания миграционную службу. А Владимир Путин в 2004 году обещал отсрочку именно по ушедшей ныне в юридическое прошлое регистрации, тем более что аналогичные льготы тогда действовали в отношении россиян на Украине.

Напомним, что во время визита в Киев в конце октября 2004 года, в разгар предвыборной президентской кампании на Украине, Владимир Путин отвечал на вопросы украинских граждан в телеэфире. Он признался, что не знал о том, что правила регистрации в России и на Украине разные, и пообещал, что украинцы в России, как и русские на Украине, смогут находиться без регистрации в течение 90 дней. 30 октября 2004 года это было закреплено двусторонним межправительственным соглашением. 15 января 2007 года, после вступления в силу поправок к закону "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ" и закона "О миграционном учете", пресс-служба ФМС РФ сообщила об отмене миграционных льгот для граждан Украины.

Ряд украинских политиков тут же сделал заявления о необходимости ужесточения правил пребывания россиян на Украине, что привело к разговорам о возможном ухудшении отношений между государствами. 23 января МИД Украины направил ноту российскому МИДу с просьбой разъяснить решение ФМС, а депутат Госдумы Константин Затулин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову, указав на преимущество международных договоров перед внутренним законодательством, а также на то, что о прекращении действия межправительственного соглашения должно быть объявлено за шесть месяцев, чего сделано не было.

Изменение миграционного законодательства в России впрямую может затронуть сотни тысяч гастарбайтеров - только официально, по данным ФМС, глава которой Константин Ромодановский считает приезжих с Украины одними из самых законопослушных, в России в первой половине 2006 года было зарегистрировано более 120 тыс. украинских мигрантов. По неофициальным же оценкам, ежегодно в Россию страну приезжает на заработки около миллиона граждан Украины. А соцопрос, проводившийся в 2006 году украинским Центром экономических и политических исследований им. А. Разумкова, выявил, что более чем для половины (56,3%) молодых мигрантов из этой страны наиболее привлекательной кажется именно Россия.

Поэтому активные дискуссии между российскими и украинскими дипломатами и сотрудниками миграционных ведомств об особенностях обозначения одних и тех же понятий в родственных языках будут продолжены. В этом заверил "Время новостей" Андрей Дещица, считающий, что для четкого международно-правового урегулирования миграционного вопроса необходимо официально разъяснить терминологию двусторонних договоров в интересах граждан двух стран. В ФМС также подтвердили, что консультации продолжаются и "украинская сторона просит отсрочку". Но, как считает Константин Полторанин, "решение будет, вероятно, приниматься на политическом уровне".

Собственно, в том, что решение, даже независимо от того, кто его озвучит, будет именно политическим, не сомневаются и в Киеве. "Отмена прежнего миграционного режима для украинцев, вероятнее всего, ударит по премьер-министру Виктору Януковичу, - заявил глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Может разрушиться миф о его политической поддержке россиянами. Украинцы решат, что Россия не намерена предоставлять ему никаких особых преференций в сравнении с другими политиками, а двусторонние отношения будут прагматичными независимо от действующих лиц у власти. Первым аргументом в пользу такого мнения стал тот факт, что после назначения Януковича на пост премьера Россия осталась на достаточно жестких позициях по газу".