Адвокат Френкеля сообщил, что допрос банкира по его письмам о коррупции в ЦБ длился семь часов
Вести
Адвокат Френкеля сообщил, что допрос банкира по его письмам о коррупции в ЦБ длился семь часов Игорь Трунов, адвокат банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова сообщил, что допрос его подзащитного в среду длился семь часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Френкеля сообщил, что допрос банкира по его письмам о коррупции в ЦБ длился семь часов
Вести
 
 
 
Игорь Трунов, адвокат банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова сообщил, что допрос его подзащитного в среду длился семь часов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Адвокат отказался прокомментировать содержание допроса, сославшись на подписку о неразглашении материалов дела
Архив NEWSru.com

Игорь Трунов, адвокат банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова сообщил, что допрос его подзащитного в среду длился семь часов. Он также сказал, что во вторник 6 февраля допрос будет продолжен.

Френкель отвечал на вопросы представителя Генпрокуратуры в связи с его письмом, в котором он утверждал о злоупотреблениях в Центробанке. Адвокат отказался прокомментировать содержание допроса, сославшись на подписку о неразглашении материалов дела, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трунов также отметил, что Френкель "удовлетворен тем, как ведется проверка по его заявлениям о злоупотреблениях Центробанка России". "Проверкой занимается другая следственная группа - не та, которая ведет следствие по делу Френкеля", - добавил он.

Напомним, что ранее защита Френкеля обратилась в суд с жалобой на действия следственных органов, которые, как утверждают адвокаты, не допускают защитников на встречу с Френкелем в Бутырском СИЗО.

Накануне Трунов заявил, что готов передать Генпрокуратуре третье письмо Френкеля, "более детальное и конкретное". Он заявил, что решение о публикации письма в СМИ будет принято в том случае, если следственные органы не отреагируют на представленные в нем факты.

Ранее Френкель обнародовал два письма о злоупотреблениях в банковской системе России. В них речь шла о коррупции в главном банке страны, о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий, схемах "отмывания денег" в российской системе банковского надзора. Письма распространил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, в связи с чем его допросила Генпрокуратура.

В первом обширном письме Френкель описал схему и привел пару примеров. Во втором, озаглавленном "О надзоре и надзирателях", он описывает систему взяток в банковском надзоре ЦБ и фактически называет трех персонально подозреваемых им чиновников ЦБ - Виктора Мельникова, Михаила Сухова и Андрея Козлова.

Предполагаемый заказчик убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова 35-летний банкир Алексей Френкель, глава ВИП-банка, у которого незадолго до убийства Козлова была отобрана лицензия на финансовую деятельность, был задержан в ночь на 11 января. 17 января Генпрокуратура РФ предъявила обвинение банкиру Френкелю в организации убийства Козлова.

Накануне, 10 января по делу об убийстве Козлова была задержана Лиана Аскерова, подозреваемая в пособничестве убийству.

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 года после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа "Спартак" на улице Олений Вал в Москве. Двое неизвестных несколько раз выстрелили в Козлова. Во время покушения был убит также его водитель.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года по данному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники. Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.