Членам ЦИК РФ отныне не обязательно иметь юридическое образование
Архив NEWSru.com
Членам ЦИК РФ отныне не обязательно иметь юридическое образование
 
 
 
Членам ЦИК РФ отныне не обязательно иметь юридическое образование
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий норму об обязательном наличии юридического образования для членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ. Отныне им необходимо иметь не высшее юридическое, а высшее профессиональное образование. Подчеркивается, что с инициативой этого закона выступила группа депутатов, представляющая все парламентские фракции. Оппозиция говорит, что новый закон удобен власти. Поговаривают даже о возможном смещении нынешнего главы ЦИКа Александра Вешнякова.

В соответствии с изменениями, внесенными в закон, пункт 5 статьи 21 излагается в следующей редакции: "Члены Центральной избирательной комиссии РФ должны иметь высшее профессиональное образование". Данный закон был принят Госдумой 19 января и одобрен Советом Федерации 23 января.

Как ранее заявили "Интерфаксу" в Совете Федерации, изъятие из закона положения об обязательном высшем юридическом образовании либо ученой степени в области права для членов ЦИК, "позволит существенным образом расширить круг лиц, которые могут войти в составе Центризбиркома".

Дума законопроект принимала разом в трех чтениях, и такая спешка очень не понравилась оппозиции. Так, в КПРФ предположили, что "партия власти заинтересована в том, чтобы удобные люди прошли в Центризбирком". Кроме того, депутат-коммунист Анатолий Локоть выразил опасения в связи с тем, что отмена обязательности юридического образования приведет к приходу в ЦИК политтехнологов, которые будут руководить всем избирательным процессом.

Госдума приняла закон, не располагая официальной позицией главы ЦИК Александра Вешнякова по поводу этого законопроекта. Локоть заявил, что его принятие "откроет ворота для кадровых манипуляций". Он предположил, что основной целью законодательной инициативы является устранение Александра Вешнякова, "который последние полгода занял принципиальную позицию и стал не соглашаться с "Единой Россией". Позже в интервью Вешняков заявил, что готов остаться главой ЦИК на третий срок, но может уйти до его окончания.

В свою очередь, другой депутат-коммунист Виктор Кузнецов считает, что этот законопроект - "шаг в сторону политизации избирательного права".