Сержанта, избившего сослуживца в Новосибирске, обвинили в превышении должностных полномочий
Архив NEWSru.com
Сержанта, избившего сослуживца в Новосибирске, обвинили в превышении должностных полномочий
 
 
 
Сержанта, избившего сослуживца в Новосибирске, обвинили в превышении должностных полномочий
Архив NEWSru.com

Военная прокуратура Новосибирского гарнизона по результатам прокурорской проверки расследовала уголовное дело в отношении военнослужащего одной из воинских частей Минобороны России, расположенной в Новосибирске, старшего сержанта Степана Ходорова, который причинил побои подчиненному рядовому Валерию Махновскому.

"Ходорову предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий"). В ближайшее время уголовное дело будет направлено в военный суд для рассмотрения по существу", - сообщила во вторник пресс-служба военной прокуратуры Сибирского военного округа.

По данным пресс-службы прокуратуры, командиру батальона, который скрыл это преступление, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Такая мера прокурорского реагирования была применена, поскольку правонарушение им было совершено впервые.

Кроме того, офицер привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил в понедельник в эфире программы "Вести-Новосибирск" военный прокурор гарнизона Павел Бухтояров, молодой солдат был госпитализирован со следами гематом на лице, однако командование войсковой части пыталось скрыть этот факт. "Командованием части данный факт был скрыт", - сказал военный прокурор.

О факте избиения рядового журналистам стало известно от родственников военнослужащих этой части, сообщает РИА "Новости", отмечая, что в самой части в проведении съемок, а также вообще в каких-либо комментариях было отказано.

Одновременно прокуратура военного гарнизона в Нальчике (Кабардино-Балкария) расследует уголовное дело по факту самоубийства рядового Андрея Богданова, сообщил в понедельник помощник военного прокурора СКВО Натиф Гаджиметов. Солдат повесился, вскрыв себе вены перед этим. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ ("доведение до самоубийства").

Напомним, что за последний месяц в российской армии произошла череда трагедий, самой вопиющей из которых стало избиение и изнасилование солдата в Челябинском танковом училище , после которого Андрею Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и гениталии.

9 января был обнаружен мертвым военнослужащий внутренних войск МВД России в одной из частей, дислоцированных в Нижнем Новгороде. Следствие считает, что он, как и Богданов, покончил с собой из-за проблем в личной жизни.