Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Министерство внутренних дел сегодня официально открыло уголовное дело, в котором речь идет о краже полутора миллионов долларов из бюджета Москвы, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Свидетелями по делу, по информации агентства, проходят вице-премьеры правительства Москвы Олег Толкачев и Иосиф Орджоникидзе, а также министр Владимир Малышков.

Речь в деле идет о полутора миллионах долларов, выданных правительством Москвы "Русскому бистро" на закупку оборудования для производства пирожков, передает ИТАР-ТАСС. Деньги ушли в Америку, откуда оборудование прислали только через год, и при этом фактически оно стоило 200 тысяч долларов, а остальные деньги так и не вернули.

Имена людей, которых милиция собирается обвинить в "незаконном завладении бюджетными средствами", не сообщаются, однако, по словам представителей следствия, в США уже направлены запросы, чтобы установить, как конкретно туда шли деньги.

Между тем ранее Генеральная прокуратура обвинила в халатности министра финансов Москвы Юрия Коростылева, но в том деле речь шла об отношениях между столичной мэрией и холдингом "Медиа-Мост". Представители мэрии тогда назвали действия прокуратуры "политической провокацией".

Новые события вокруг мэрии в правительстве Москвы пока не комментируют.