Роспотребнадзор рекомендует салаты и танцы
Global Look Press
Роспотребнадзор рекомендует салаты и танцы Чиновники рекомендуют не сидеть всю ночь с оливье у телевизора
 
 
 
Роспотребнадзор рекомендует салаты и танцы
Global Look Press
 
 
 
Чиновники рекомендуют не сидеть всю ночь с оливье у телевизора
Global Look Press

Роспотребнадзор в канун Нового года опубликовал рекомендации о том, как вести себя за праздничным столом. Чиновники рекомендуют налегать на диетические салаты, а не на горячее с алкоголем и пойти проветриться на улицу или хотя бы потанцевать, а не сидеть всю ночь с оливье у телевизора.

Накануне ведомство уже рассказывало о самых опасных блюдах за столом, приготовлению и хранению которых надо уделить первостепенное внимание. В нынешнем наставлении сделан акцент на борьбе с перееданием, к которому приводит "череда застолий в гостях у друзей, родственников и коллег".

"Соблюдайте очередность блюд. Диетологами доказано, самое оптимальное съедать сначала салат, а затем уже более сытные вторые блюда и горячее, - указывает Роспотребнадзор. - Пусть на столе больше будет овощных салатов и закусок. Не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда. Чем разнообразнее всё отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему".

Диетологи советуют не пропускать 31 декабря завтрак, обед и ужин. "Соблюдайте обычный рацион дня. Это позволит избежать переедания в саму новогоднюю ночь", - пишут врачи. Отдельно подчеркивается, что не стоит запивать пищу газированными напитками.

Кроме того, хорошо бы выйти из-за стола проветриться: "Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая пищу. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе".

Также рекомендуется "умеренное" потребление алкоголя.