Путин обсудил перемирие в Сирии с президентом Ирана
Global Look Press
Путин обсудил перемирие в Сирии с президентом Ирана Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Хасан Рухани обсудили по телефону соглашение о перемирии в Сирии и подготовку к переговорам в Астане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обсудил перемирие в Сирии с президентом Ирана
Global Look Press
 
 
 
Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Хасан Рухани обсудили по телефону соглашение о перемирии в Сирии и подготовку к переговорам в Астане
Reuters
 
 
 
Администрация Рухани по итогам разговора сообщила, что президент Ирана приветствовал установленное ранее по всей Сирии перемирие, подтверждая, что Москва, Тегеран и Дамаск сотрудничают по этому вопросу
Global Look Press

Президенты РФ и Ирана Владимир Путин и Хасан Рухани обсудили по телефону соглашение о перемирии в Сирии и подготовку к переговорам в Астане. Лидеры стран условились продолжить тесную координацию усилий в целях окончательного урегулирования сирийского кризиса, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

"Отмечена значимость достигнутых договоренностей о прекращении боевых действий в Сирии и запуске переговорного процесса в Астане. Условлено продолжить тесную координацию усилий в целях окончательного урегулирования сирийского кризиса", - говорится в сообщении.

Также лидеры обменялись поздравлениями по случаю Нового года, передает РИА "Новости".

Администрация Рухани по итогам разговора сообщила, что президент Ирана приветствовал установленное ранее по всей Сирии перемирие, подтверждая, что Москва, Тегеран и Дамаск сотрудничают по этому вопросу.

29 декабря Путин сообщил о подписании трех документов, регламентирующих перемирие. Первый - между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории САР с 30 декабря. Второй - комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

В четверг вечером состоялись его телефонные разговоры с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом и президентом Сирии Башаром Асадом. Одной из главных тем, которую обсуждали лидеры, стала подготовка к запуску в Астане переговоров по сирийскому мирному урегулированию. Предполагается, что новая площадка дополнит женевские переговоры.