В Иркутске перед Новым годом отменили ЧС, объявленную из-за смертельных отравлений "Боярышником"
© РИА Новости / Владимир Смирнов
В Иркутске перед Новым годом отменили ЧС, объявленную из-за смертельных отравлений "Боярышником" От отравлений метиловым спиртом в "Боярышнике" в регионе пострадали 123 человека, погибли 76 человек
 
 
 
В Иркутске перед Новым годом отменили ЧС, объявленную из-за смертельных отравлений "Боярышником"
© РИА Новости / Владимир Смирнов
 
 
 
От отравлений метиловым спиртом в "Боярышнике" в регионе пострадали 123 человека, погибли 76 человек
© РИА Новости / Владимир Смирнов

В Иркутске отменен режим чрезвычайной ситуации, который был введен в связи с массовыми отравлениями "Боярышником", рапортовала 31 декабря пресс-служба мэрии. Там обещали, что проверки торговых точек правоохранителями не прекратятся. По официальным данным, из-за отравлений суррогатом умерли 76 человек.

"В Иркутске с 31 декабря отменяется режим чрезвычайной ситуации, связанный с массовым отравлением граждан суррогатной спиртосодержащей продукцией. Случаи отравления в городе за последние несколько суток не зафиксированы. Правоохранители будут проверять торговые точки в течение всех праздничных дней. В рейдах участвуют волонтеры, активисты молодежных организаций", - сообщил РИА "Новости" представитель мэрии Игорь Наумкин.

Накануне СК объявил об аресте одного из главных фигурантов уголовного дела об отравлениях. Фамилии этого человека в СК не назвали, уточнив лишь, что речь идет об индивидуальном предпринимателе.

От отравлений метиловым спиртом в "Боярышнике" в регионе пострадали 123 человека, погибли 76 человек. Режим ЧС в Иркутске был введен 19 декабря. После этого в городе было выявлено три подпольных цеха по изготовлению спиртосодержащей жидкости "Боярышник", вызвавшей массовые отравления, и обнаружено 21 место хранения.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции сообщил об иностранном следе в происхождении "Боярышника", который вызвал массовую гибель жителей Иркутска. Впрочем, никаких подробностей он не привел.