Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Самуцевич на приговор по делу Pussy Riot
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Самуцевич на приговор по делу Pussy Riot Верховный суд РФ (ВС) удовлетворил жалобу на приговор участнице группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, которая получила два года условно за панк-молебен в храме Христа Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Самуцевич на приговор по делу Pussy Riot
Moscow-Live.ru
 
 
 
Верховный суд РФ (ВС) удовлетворил жалобу на приговор участнице группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, которая получила два года условно за панк-молебен в храме Христа Спасителя
Russian Look
 
 
 
В начале декабря Верховный суд выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении участниц панк-группы Pussy Riot: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания
Russian Look

Верховный суд РФ (ВС) удовлетворил жалобу на приговор участнице группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, которая получила два года условно за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

"Удовлетворено без изучения дела", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ВС РФ. Там же написано, что жалоба от Самуцевич поступила 26 декабря.

Таким образом, суд принял решение, не запрашивая в первой инстанции все материалы уголовного дела. Текст жалобы и решения по ней на сайте не приводится. Отметим, что ранее ВС РФ отказывал Самуцевич в надзорной жалобе, которая в надзорном порядке пыталась добиться отмены приговора Хамовнического суда.

В начале декабря Верховный суд выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении участниц панк-группы Pussy Riot: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В конце декабря 2013 года они вышли на свободу по амнистии.