Новый год зашагал по стране: уже к 16 часам по московскому времени россияне на востоке страны услышали бой курантов, выпили шампанского в полночь и встретили 2014 год, выслушав новогоднее обращение президента Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
Новый год зашагал по стране: уже к 16 часам по московскому времени россияне на востоке страны услышали бой курантов, выпили шампанского в полночь и встретили 2014 год, выслушав новогоднее обращение президента Владимира Путина  В этот раз глава государства говорил об экономике и грядущей Олимпиаде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый год зашагал по стране: уже к 16 часам по московскому времени россияне на востоке страны услышали бой курантов, выпили шампанского в полночь и встретили 2014 год, выслушав новогоднее обращение президента Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В этот раз глава государства говорил об экономике и грядущей Олимпиаде
Global Look Press
 
 
 
Президент ничего не сказал о терактах в Волгограде 29 и 30 декабря, о взрывах, унесших жизни 33 человек
Reuters

Новый год зашагал по стране: уже к 16 часам по московскому времени россияне на востоке страны услышали бой курантов, выпили шампанского в полночь и встретили 2014 год, выслушав новогоднее обращение президента Владимира Путина. Как оказалось, обращение для тех сограждан, которые первыми встретили главный праздник страны, не единственное: Путин встретил 1 января в Хабаровске, пострадавшем от сильнейшего наводнения ранее в 2013 году, и именно слова, произнесенные в этом часовом поясе, стали новогодним обращением президента к большинству россиян.

В Хабаровске Путин посетил прием, который был организован от имени полпреда президента РФ, вице-премьера Юрия Трутнева. Были приглашены жители пунктов временного размещения, бойцы, принимавшие участие в ликвидации последствий стихии, представители отечественной эстрады, сообщает РИА "Новости".

"Президент решил быть именно с этими людьми, которые пережили эту беспрецедентную природную катастрофу. И здесь он обратился с поздравлением, и это его поздравление и стало новогодним обращением, то есть он фактически нарушил многолетнюю традицию", - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Это первый случай, когда президент РФ записывает обращение к гражданам в Новый год не из Москвы, отмечает "Интерфакс".

"Одно поздравление было записано заранее, но фактически президент принял решение встретить новый год с хабаровчанами, теми, кто пострадал во время наводнения. Это техническая недоработка. Оно не совсем спонтанное, оно было подготовлено, но не сильно заранее. Его просто не успели отправить на Дальний Восток", - рассказал Песков "Эху Москвы".

Кстати, и в часовом поясе Хабаровска получили новое обращение: так, телеканал СТС во Владивостоке показал первое обращение Путина, сообщает "Дождь".

В своем первом обращении глава государства говорил об экономике и грядущей Олимпиаде. Президент ничего не сказал о терактах в Волгограде 29 и 30 декабря, о взрывах, унесших жизни 33 человек, после которых траур для многих россиян заменил традиционный праздник.

Даже жители самого востока России (первыми 2014 год встретили в 16:00 по московскому времени пограничники на острове Ратманова в Беринговом проливе, отмечает ИТАР-ТАСС) не видели обращения президента в прямом эфире. Речь президента РФ записывается всегда заранее, за несколько дней до Нового года. В Кремль специально приезжает съемочная группа Первого канала, которая по традиции записывает это выступление главы государства.

За час до начала съемок, как рассказывают их участники, в Кремле выпускают соколов, которые разгоняют ворон из кремлевского сквера. Президент приходит в кадр, когда свет, звук и все остальное уже окончательно проверено. Текст новогоднего поздравления пишется заранее в администрации президента. По традиции это обращение к гражданам РФ - личное, почти семейное.

В связи с терактами в Волгограде многие ожидали, что Владимир Путин найдет время в канун Нового года переписать свое обращение, чтобы упомянуть в нем трагические события, унесшие жизни более 30 человек. Кроме того, КПРФ предлагали президенту объявить национальный траур в связи с терактами в Волгограде.

Второе обращение Путина - из Хабаровска

"Дорогие друзья! Мы с вами на пороге нового 2014 года. Через несколько минут мы шагнем из настоящего в будущее. Отмечать этот замечательный праздник - одна из наших самых теплых, сердечных традиций. Она передается из поколения в поколение, объединяя всех нас.

В минувшем году нам пришлось столкнуться с проблемами и принять вызовы серьезных испытаний. В том числе таких, как бесчеловечные террористические акты в Волгограде и беспрецедентные по масштабу стихийные бедствия на Дальнем Востоке. В дни испытаний Россия всегда становилась единой и сплоченной.

В этом году, дорогие друзья, я обращаюсь к вам с новогодним посланием не как обычно из московского Кремля, а с Дальнего Востока, куда приехал, чтобы встретить Новый год с теми, кто с честью и достоинством прошел испытания стихией, но не может пока отметить праздник в собственном доме. И вместе с ними поздравить все страну, поднять бокал за наш народ, за здоровье всех, кто самоотверженно боролся с наводнением, кто проявил милосердие и бескорыстную щедрость.

Дорогие друзья, мы склоняем голову перед жертвами жестоких терактов, уверенно, жестко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения. Мы поддержим всех пострадавших, сделаем все, что было запланировано, восстановим и построим все, что намечено восстановить и построить.

В то же время, мы многого добились в уходящем году. Наша страна в чем-то стала лучше, богаче, удобнее, настойчиво отстаивает свои интересы в международных делах. И поэтому сегодня мы несмотря ни на что искренне радуемся наступлению Нового года, встречаем его с надеждой и мечтами о будущем. Где бы мы ни были в эти минуты, атмосфера удивительной новогодней ночи согревает наши сердца. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, искренне верим в лучшее, в удачу и успех. И каждый из нас понимает, что благополучие не приходит само по себе, оно достигается в результате напряженного труда и личных свершений в стремлении обязательно реализовать намеченное. Из этих достижений складывается судьба нашей родины. А забота о своей семье, о детях, родителях неразрывно связана с ответственностью за Россию, за страну где мы живем, которую любим и которую хотим видеть успешной и процветающей.

Эти чувства и устремления скрепляют наше единство. И только вместе мы сможем быть сильными, обеспечить движение России вперед, добиться исполнения наших общих планов и замыслов.

Дорогие друзья! В наступающем году нам многое предстоит сделать: в экономике, для улучшения жизни людей, для обеспечения их безопасности, на самом высоком уровне провести Олимпийские и Паралимпийские игры, до которых осталось чуть больше месяца.

Новогодняя ночь - это время, когда мы по-особенному осознаем, как мы все близки. И, давайте, поблагодарим друг друга за понимание и помощь, за любовь и заботу. В суете будней мы редко это делаем. Но именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, стремление отдать им больше, чем получили.

Желаю вам здоровья и счастья. Пусть в каждом доме будет много радости, в каждой семье царит согласие и благополучие.

С новым, 2014-м годом, Россия!"

Этот вариант обращения доступен на YouTube. После этой речи, в первые минуты нового года Путин вручил медаль "За отвагу" вдове погибшего во время наводнения на Дальнем Востоке сержанта Баира Банзаракцаева - боец-контрактник был удостоен награды посмертно.

Текст первого обращения президента

"Дорогие друзья! Мы с вами на пороге нового 2014 года. Через несколько минут мы шагнем из настоящего в будущее. Отмечать этот замечательный праздник - одна из наших самых теплых, сердечных традиций. Она передается из поколения в поколение, объединяя всех нас. Конечно, мы сталкиваемся и с проблемами и с серьезными испытаниями. В то же время, в минувшем году мы многого добились. Наша страна стала лучше, богаче, удобнее, настойчиво отстаивает свои интересы в международных делах. И поэтому сегодня мы искренне радуемся наступлению Нового года, встречаем его с надеждой и мечтами о будущем, искренне верим в лучшее, в удачу и успех. Эти чувства и устремления скрепляют наше единство. И только вместе мы сможем быть сильными, обеспечить движение России вперед, добиться исполнения наших общих планов и замыслов.

Дорогие друзья! В наступающем году нам еще многое предстоит сделать в экономике, для улучшения жизни людей, на самом высоком уровне провести Олимпийские игры, до которых осталось чуть больше месяца. Новогодняя ночь - это время, когда мы по-особенному осознаем, как все мы близки. И, давайте, поблагодарим друг друга за понимание и помощь, за любовь и заботу. В суете будней мы редко это делаем. Но именно поддержка близких и надежность друзей всегда придают нам уверенность в себе, желание отдать им больше, чем получили.

Желаю вам здоровья и счастья. Пусть в каждом доме будет много радости, в каждой семье царит согласие и благополучие.

С новым, 2014-м годом, Россия!"

Такое обращение в полночь услышали жители Чукотки, Камчатки, Магаданской области и части Якутии. Все россияне, живущие западнее Хабаровска, могут посмотреть обращение президента к жителям самого востока нашей страны на YouTube.