В Сети появилось новогоднее обращение президента Дмитрия Медведева к россиянам, которое уже услышали жители Дальнего Востока
Россия-1
В Сети появилось новогоднее обращение президента Дмитрия Медведева к россиянам, которое уже услышали жители Дальнего Востока Он появился в кадре традиционно на фоне кремлевских башен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сети появилось новогоднее обращение президента Дмитрия Медведева к россиянам, которое уже услышали жители Дальнего Востока
Россия-1
 
 
 
Он появился в кадре традиционно на фоне кремлевских башен
Россия-1
 
 
 
Медведев был, как всегда, локаничен: его новогодняя речь длилась около двух-трех минут, но за это время он успел затронуть основные темы своего ноябрьского Послания: модернизацию и заботу о детях
Россия-1
 
 
 
Отметим, что в этом году обращение президента появилось в интернете позже, чем, например, год назад
Россия-1

Впервые на час позже Новый Год в этом году стал отмечать жители самых восточных регионов России – Чукотки, Камчатки, Магаданской и Южно-Сахалинской областей. Из-за вступившей в действие в этом году "часовой реформы" на час "ближе" к центру стала Камчатка и Чукотка - теперь с Москвой их разделит не 9, а 8 часов.

В связи с этим новый 2011 год пришел в эти регионы не в 15:00 по московскому времени, а в 16:00. Тогда там и прозвучало новогоднее поздравление президента России. Это уже третье поздравление Дмитрия Медведева в качестве президента.

Дмитрий Медведев появился в кадре традиционно на фоне кремлевских башен. Он был, как всегда, лаконичен: его новогодняя речь длилась чуть более 2 минут, но за это время он успел затронуть основные темы своего ноябрьского Послания: модернизацию и заботу о детях.

Сначала Медведев отметил, что в этом году заканчивается первое десятилетие XXI века. А после этого он рассказал о том, какой видит новую Россию. "Мы будем вместе строить современную Россию: сильную, открытую, дружелюбную. У нас богатая и древняя история. И мы по праву ею гордимся", - заявил президент.

В то же время он отметил, что Россия как самостоятельная страна достаточно молода. "Напомню, что в наступающем году ей исполнится только 20 лет", - сказал Медведев.

Впрочем, в этой молодой стране уже выросло новое поколение, которому предстоит строить ту самую современную Россию. "Все, что мы делаем, мы делаем для наших детей", - повторил Медведев основной посыл своего Послания к Федеральному собранию.

Причем в этом контексте президент подчеркнул, что Россия - страна многонациональная и ее традиции следует сохранять. По его словам, в РФ все делается для того, чтобы будущие поколения "жили в безопасной, благополучной и счастливой стране, стране, где уважают старших, где сохраняют традиции нашего многонационального народа".

В заключении речи президент пожелал россиянам удачи и любви и чтобы "сбылись все наши мечты".

Новый год на востоке России наступил на час позже обычного

В этом году обращение президента появилось в интернете позже, чем, например, год назад. Дело в том, что жители самых восточных регионов России - Камчатки, Чукотки и Магаданской области, которые первыми в стране встречают Новый Год, впервые сделали это не в привычные 15:00 по Москве, а на час позже. Это произошло из-за случившегося в марте 2010 года перехода Камчатки и Чукотки в более близкий к столице часовой пояс, по этой же причине впервые в их компании оказалась Магаданская область, отмечает РИА "Новости".

Переход Чукотки и Камчатки на магаданское время произошел в ночь на 28 марта, когда Россия переводила стрелки часов на летнее время. В результате исчез состоявший из этих двух регионов самый восточный часовой пояс, отстоявший от Москвы на девять часов. После этого классическая фраза "в Петропавловске-Камчатском полночь" стала звучать на радиостанциях не в 15:00 мск, как к этому привыкло уже не одно поколение жителей России, а в 16:00. С тех пор на час позже начинаются в России, в частности, такие мероприятия, как единые дни голосования и наступление Нового года.

В тот же день, 28 марта, исчез еще один часовой пояс, опережавший Москву на один час и состоявший из Самарской области и Удмуртии - эти регионы перешли на московское время. Таким образом, после ежечасной встречи Нового года все новыми и новыми регионами России с 22.00 впервые наступит двухчасовая пауза, лишь после истечения которой праздник придет почти на всю европейскую часть страны. Последней встретит Новый год Калининградская область, это произойдет в 01:00 по московскому времени.

Географически первыми из россиян вошли в Новый год пограничники на острове Ратманова. Личный состав погранзаставы и в новогоднюю ночь охраняет границу России на лишенном растительности острове, который от принадлежащего США острова Крузенштерна отделяет лишь пролив шириной четыре километра. Застава на острове Ратманова расположена практически на "линии изменения дат" - границе, отделяющей январь от декабря (линии, проходящей приблизительно по меридиану с долготой 180 градусов и служащей для облегчения отсчета календарных дат при трансокеанских и кругосветных плаваниях и перелетах).