Милиция в дни новогодних праздников будет в усиленном режиме обеспечивать общественный порядок на улицах российских городов
Russia Today
Милиция в дни новогодних праздников будет в усиленном режиме обеспечивать общественный порядок на улицах российских городов Усиленный вариант несения службы предполагает увеличение примерно на треть численности и плотности патрулей, которые дежурят на улицах городов и населенных пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиция в дни новогодних праздников будет в усиленном режиме обеспечивать общественный порядок на улицах российских городов
Russia Today
 
 
 
Усиленный вариант несения службы предполагает увеличение примерно на треть численности и плотности патрулей, которые дежурят на улицах городов и населенных пунктов
Russia Today
 
 
 
Особое внимание милиция будет уделять обеспечению безопасности массовых мероприятий, в том числе новогодних елок и народных гуляний
Russia Today

Милиция в дни новогодних праздников будет в усиленном режиме обеспечивать общественный порядок на улицах российских городов, сообщил "Интерфаксу" первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

"Для обеспечения общественного порядка личный состав органов внутренних дел переведен на усиленный вариант несения службы. Всего планируется задействовать более 250 тысяч сотрудников органов внутренних дел и порядка 8 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД России", - отметил он.

На помощь милиционерам в праздники на дежурство выйдут порядка 37 тысяч работников частных охранных предприятий, представителей добровольных народных дружин и казачества.

Суходольский сообщил, что, по предварительным данным, в праздничные дни в стране планируется более 62 тысяч различных культурно-массовых мероприятий с участием почти 16 млн человек. Кроме того, 31 декабря в 70 городах страны намечены митинги и пикеты в защиту 31-й статьи Конституции.

Между тем, в ночь с 6 на 7 января, как и в прежние годы, более 8,5 тысячи храмов, церквей и монастырей станут местом проведения торжественных богослужений, посвященных Рождеству, в которых примет участие более 2,6 млн человек. Как стало известно, сотрудники милиции будут сопровождать все массовые мероприятия и не допустят нарушения порядка в ходе их проведения.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в МВД России, усиленный вариант несения службы предполагает увеличение примерно на треть численности и плотности патрулей, которые дежурят на улицах городов и населенных пунктов, введение круглосуточного графика работы для руководящего состава органов внутренних дел, а также усиление дежурных частей и групп немедленного реагирования.

Также все праздники в усиленном режиме будет работать служба "02", ведь, как свидетельствует статистика, число обращений и звонков в это время возрастает в разы. "Операторам дано указание повысить бдительность и незамедлительно реагировать на все сигналы о происшествиях, преступлениях и правонарушениях, - подчеркнул собеседник агентства. - В целом, как показывает практика, в праздники снижается общий уровень преступности, но в тоже время растет "бытовая" - пьяные драки и убийства".

Особое внимание милиция будет уделять обеспечению безопасности массовых мероприятий, в том числе новогодних елок и народных гуляний. "Помещения и другие места их проведения будут заранее проверены кинологами со служебными собаками, на этих мероприятиях, в первую очередь детских, будут обязательно присутствовать сотрудники милиции", - сообщил представитель ведомства.

В Москве вводятся ограничения движения

Уже в пятницу с 22:00 (мск) центр Москвы станет пешеходной зоной. В столичной Госавтоинспекции ИТАР-ТАСС сообщили, что до 01:30 (мск) будет ограничено движение машин по улицам Тверской - от Триумфальной площади до Манежной площади, Моховой - от Воздвиженки до Тверской, Охотный ряд - от Тверской улицы до Лубянской площади и по Васильевскому спуску.

Более 5,5 тысячи милиционеров проследят за порядком в центре Москвы в новогоднюю ночь. По традиции на центральных площадях и улицах столицы состоятся масштабные народные гулянья, посвященные самому любимому россиянами празднику - Новому году.

По данным мэрии, в них примут участие не менее 1,5 млн человек. Также праздничные мероприятия в ночь с 31 декабря на 1 января пройдут на Поклонной горе, в парке Победы, на Воробьевых горах и других площадках города.

В ГУВД в свою очередь отметили, что до начала праздничных мероприятий места их проведения обследуют группы кинологов со служебными собаками. "При входе, согласно требованиям безопасности, будут установлены металлодетекторы, также милиционеры будут тщательно проверять сумки и пакеты граждан, чтобы не допустить проноса опасных веществ, взрывчатки и оружия", - сказал собеседник агентства. Для координации деятельности милиции по обеспечению общественного порядка в ГУВД создан оперативных штаб. На случай осложнения оперативной обстановки в территориальных подразделениях органов внутренних дел сформированы резервы.

"В обеспечении общественного порядка в центральной части города будет задействован наряд численностью свыше 5,5 тысячи человек, а на территории всего города более 25 тысяч сотрудников органов внутренних дел", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "Сотрудники правопорядка сделают все возможное для того, чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно и в безопасности", - подчеркнул он.

"В то же время мы обращаемся с предупреждением к тем гражданам, которые вынашивают идеи прийти в места проведения общественных мероприятий и традиционных гуляний с какими-либо провокационными или преступными намерениями, - сказал Бирюков. - В отношении таких лиц милиция будет действовать жестко и решительно. В случаях обнаружения у граждан травматического, холодного оружия либо других предметов, которые могут быть использованы для совершения тех или иных правонарушений, эти граждане будут задерживаться сотрудниками милиции".

"Те, кто попытается нарушить общественный порядок, имеют все шансы встретить Новый год в компании сотрудников милиции в одном из ОВД города", - предупредил официальный представитель ГУВД Москвы.

Милиция готовится и к акциям оппозиционеров, которые должны будут пройти на Триумфальной площади. Представитель ГУВД Виктор Бирюков заявил, что милиция не позволит провокаторам и участникам возможных несанкционированных акций испортить людям праздник в новогоднюю ночь - их действия будут пресекать "жестко и решительно", передает РИА "Новости".