Триумфальная площадь, 31 октября 2010 года
ГУВД по г.Москве
Триумфальная площадь, 31 октября 2010 года Триумфальная площадь, 31 октября 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триумфальная площадь, 31 октября 2010 года
ГУВД по г.Москве
 
 
 
Триумфальная площадь, 31 октября 2010 года
ГУВД по г.Москве
 
 
 
Триумфальная площадь, 31 октября 2010 года
ГУВД по г.Москве

Гражданские активисты проведут в пятницу за считанные часы до Нового года на Триумфальной площади Москвы две акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, передает "Интерфакс".

Власти Москвы согласовали проведение 31 декабря на Триумфальной площади митинга с участием 1000 человек, который организует группа активистов и который должен начаться в 18 часов. В их числе глава правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева, глава центра "Мемориал" Олег Орлов, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, химкинская активистка Евгения Чирикова и другие.

Заявка, поданная на то же время и место оппозиционными политиками: лидером коалиции "Другая Россия" Эдуардом Лимоновым, диссидентом Владимиром Буковским и представителем "Левого фронта" Константином Косякиным, была отклонена мэрией.

По традиции по 31-м числам, когда гражданские активисты собираются прийти на Триумфальную площадь, вокруг памятника Владимиру Маяковскому принимаются усиленные меры безопасности. В районе Триумфальной площади ограничивается парковка транспорта, выставляются металлические рамки. Первые эвакуаторы, убравшие припаркованные вокруг Триумфальной автомобили, начали работать еще ночью. С раннего утра в районе дежурят несколько инспекторов ГИБДД, которые не дают водителям парковаться в этом районе, в том числе и на противоположной стороне Тверской улицы. Кроме того, некоторые проезды вокруг Триумфальной площади уже с утра перекрыты самосвалами и бульдозерами. Ближе к началу оппозиционной акции к месту митинга начнут, по традиции, стягиваться большие силы сотрудников милиции и бойцов внутренних войск.

Некоторые участники согласованного митинга решили создать на митинге новогоднюю атмосферу - Алексеева придет на площадь в костюме Снегурочки, а Чирикова - в костюме Красной шапочки. "Мне предложили сыграть роль Деда Мороза. Я согласился. Буду Дедом Морозом, если найду красную шубу", - сказал агентству ветеран правозащитного движения Пономарев, который выступил одним из организаторов акции.

Лимонов с соратниками планирует провести на Триумфальной площади свой митинг. Мэрия отклонила его заявку на согласование акции и не стала проводить с участниками обоих митингов согласительное совещание.

Лимонов назвал решение мэрии незаконным, отметив, что право на мирные митинги гарантирует Конституция. "Напишу еще раз в прокуратуру, если со стороны милиции будут какие-то эксцессы", - сказал Лимонов "Интерфаксу" про обещание замглавы ГУВД Москвы Владимира Козлова пресечь несанкционированные акции.

"Те, кто идут за Лимоновым, не согласились с предложениями Правительства Москвы. Им предлагали Пушкинскую площадь, предлагали провести мероприятие утром, но они хотят именно на Триумфальной площади и именно вечером. Хочу сказать, что милиция будет действовать в рамках закона, но все несогласованные акции будут пресекаться", - сказал Козлов журналистам.

При этом на днях в интервью радио "Эхо Москвы" Козлов пообещал не применять против сторонников Лимонова спецсредства, в частности, водометы. "Они у нас есть, но мы их не применяли никогда в истории России. И вообще, сейчас их применять нельзя", - сообщил замглавы ГУВД Москвы.

Традиционно организаторами "Стратегии-31" - митингов на Триумфальной - выступали Алексеева, Лимонов и Косякин. Однако недавно они поссорились.

Лимонов обиделся на Алексееву, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке. Лимонов обвинил Алексееву в "мюнхенском сговоре", и между ними произошел раскол. 31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию "Другой России" милиция пресекла.

25 ноября Алексеева заявила, что решила больше не участвовать в организации митингов на Триумфальной площади вместе с Лимоновым. "Наши взгляды на "Движение-31" разошлись", - заявила она.

В Санкт-Петербурге оппозиция тоже встретит Новый год на митингах

Оппозиционные движения и партии Санкт-Петербурга планируют провести митинги в центре города 31 декабря.

Так, петербургские сторонники "Другой России" намерены провести очередную акцию "Стратегии-31" у Гостиного двора в 18 часов. "Несмотря на запреты, мы все равно выйдем к Гостиному двору 31 декабря", - сообщил ранее один из лидеров петербургского отделения движения "Другой России" Андрей Песоцкий.

Однако он отметил, что вместо него самого, а также лидера городского отделения Андрея Дмитриева и еще ряда активистов, попавших под уголовное преследование, на митинги придут жены и подруги.

Митинговать в новогодний вечер намерены и оппозиционные демократы на Дворцовой площади, начало их акции запланировано на 19 часов. "Мы выйдем на Дворцовую площадь как обычно. Возможно, кто-то из наших сторонников оденется Дедом Морозом и Снегурочкой", - сообщила исполнительный директор Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова. Организаторы митинга планируют выразить на нем несогласие с приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

"Этот приговор начисто перечеркнул даже робкие надежды на возможность правосудия и законности в современной России", - говорится в сообщении пресс-службы (ОГФ), распространенном в пятницу.

Петербургская оппозиция митингует, как и в Москве, в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний в последний день каждого месяца из 31-го дня.

Однако с начала 2010 года оппозиционным движениям не удается прийти к компромиссу о месте проведения акций: нацболы (сторонники запрещенной судом Национал-большевистской партии) митингуют на Невском проспекте у Гостиного двора, "Яблоко", ОГФ, "Солидарность" и ряд других движений - на Дворцовой площади.

Ни одна акция не была согласована Смольным, "лимоновцев" регулярно задерживают сотрудники милиции, тогда как митингующие на Дворцовой, как правило, избегают прямых контактов с правоохранительными органами.