Кадыров об итогах года для Чечни: "достижений не перечесть", а расследование громких убийств - дело федеральных органов
Первый канал
Кадыров об итогах года для Чечни: "достижений не перечесть", а расследование громких убийств - дело федеральных органов
 
 
 
Кадыров об итогах года для Чечни: "достижений не перечесть", а расследование громких убийств - дело федеральных органов
Первый канал

Президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью ИТАР-ТАСС, опубликованном на сайте агентства, подвел итоги уходящего года и рассказал о приоритетных планах для республики на будущее. 2009 год, когда был отменен 10-летний режим контртеррористической операции, открыл, по его словам, новый этап чеченской истории.

Это "отсекло сегодняшнюю республику от военного прошлого", считает он. И хотя "ничего особенного не произошло в "физическом" смысле, психологически эта свобода от ужасов прошлого удивительным образом встряхнула, вдохновила, открыла новые горизонты для жителей республики", сказал Кадыров.

Силы боевиков сегодня реально ослабли, убежден президент. Благодаря совместным с ФСБ и другими структурами действиям только в уходящем году правоохранительные органы Чечни ликвидированы более 150 боевиков, в том числе известных лидеров бандгрупп.

"Есть несколько десятков человек, которые еще бегают в горах. И мы не закончим с ними борьбу, пока полностью не очистим нашу республику от этой скверны", - заявил он.

Плодотворным также оказалось антитеррористическое сотрудничество с соседней Ингушетией. Стороны ранее договорились проводить совместные операции на сопредельных территориях. Было уничтожено несколько десятков бандитов, найдены схроны оружия. "Бандиты почувствовали, что земля начала под ними гореть и спрятаться им уже негде", - сказал глава республики.

Но борьбу против них ведут не только силовики, отметил он. В Чечне развернута работа по противодействию идеологии терроризма и ваххабизма с участием духовенства и ученых-богословов. "Они готовят и распространяют среди населения диски, брошюры, рассказывающие об истинных религиозных ценностях, работают исламское телевидение и радио, начата идеологическая борьба против вербовщиков бандитов и в интернете", - перечислил Кадыров.

А преодолеть негативные стереотипы о чеченцах, которых в многочисленных фильмах о прошедшей войне представляли исключительно в образе врагов, убийц, боевиков, поможет чеченская киностудия, уверен Кадыров. Она пока находится в стадии становления, но уже через некоторое время можно будет говорить о ее открытии.

"Я уверен, что настоящие режиссеры, мастера своего дела смогут показать всю глубину наших вековых традиций, всю красоту наших обычаев, всю широту и доброту души чеченского народа, который пережил так много потрясений за свою историю, через такие испытания прошел, что недостатка в сюжетах не будет, - считает президент. - Главное - снимать такие фильмы с любовью и состраданием. Тогда они станут настоящими произведениями искусства кино, которые будут трогать за душу зрителя и сегодня, и сто лет спустя".

Отвечая на вопрос о расследовании убийств Заремы Садулаевой и Натальи Эстемировой, президент республики сказал, что оно находится на контроле у Генпрокуратуры России. В Чечне работает "группа высокопрофессиональных следователей из федерального центра". Им помогают местные МВД, ФСБ, прокуратура. "Надеюсь, что убийства будут раскрыты и преступники понесут заслуженное наказание", - заключил он.

Возвращаясь к итогам года, Кадыров отметил, что "достижений не перечесть". Это и первые муниципальные выборы, и открытие международного аэропорта в Грозном, и развитие агропромышленного комплекса, и строительство больниц, школ, дорог, парков, торгово-развлекательных комплексов. Кроме того, в 2009 году реализован целый ряд социальных программ.

"Главную задачу поставили - поддержка незащищенных слоев населения, помощь инвалидам, детям-сиротам, ветеранам. Кстати, в этом году мы полностью решили жилищные проблемы ветеранов Великой Отечественной войны", - подчеркнул глава республики.

Он признал, что некоторые проекты - строительные и инвестиционные - пришлось временно отложить. "Но мы не привыкли жаловаться и сидеть сложа руки не собираемся. Главное - планов много. И есть желание все их реализовать", - заявил он.

В 2010 году, по словам Кадырова, перед чеченским руководством стоят две приоритетные задачи, и обе носят социально ориентированный характер - это борьба с безработицей и повышение уровня жизни населения. "Нужны рабочие места. В Чечне более 300 тысяч трудоспособного населения без работы", - привел данные президент.

Поэтому власти республики прилагают усилия для воссоздания уничтоженной войной промышленности, подчеркнул он. "Появление предприятий газо- и нефтепереработки, машиностроительных и приборостроительных заводов (которыми раньше славилась республика) - это та база, которая поможет решить проблему безработицы и, как следствие, приведет к росту доходов населения", - убежден Кадыров.