Из Испании в Россию в среду экстрадирован обвиняемый в нападении на МВД Ингушетии в 2004 году Мурат Гасаев
НТВ
Из Испании в Россию в среду экстрадирован обвиняемый в нападении на МВД Ингушетии в 2004 году Мурат Гасаев
 
 
 
Из Испании в Россию в среду экстрадирован обвиняемый в нападении на МВД Ингушетии в 2004 году Мурат Гасаев
НТВ

Из Испании в Россию в среду экстрадирован обвиняемый в нападении на МВД Ингушетии в 2004 году Мурат Гасаев. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, член банды "Халифат" Мурат Гасаев был объявлен в розыск в декабре 2006 года и через четыре дня арестован на территории Испании.

Следствием установлено, что Гасаев летом 2003 года, находясь в лесном лагере "Хилифат" под руководством Киримова, вступил в ее ряды. В банде Гасаев получил позывной "Абдул-Малик". По словам представителя прокуратуры, являясь активным участником банды, Гасаев неоднократно участвовал в совершении террористических актов и нападении на представителей органов госвласли и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Северо-Кавказского региона РФ.

"Накануне в 23 часа по местному времени в аэропорту Мадрида российскому конвою из сотрудников НЦБ Интерпола при МВД России и ФСИН России испанская полиция передала Мурата Гасаева, разыскивавшегося по каналам Интерпола с 2006 года по обвинению в бандитизме. С 2003 года он являлся активным членом вооруженной преступной группировки "Халифат", действовавшей на территории Чеченской Республики. В декабре 2006 года он был задержан в Испании на основании циркуляра НЦБ Интерпола и спустя 2 года компетентные власти этой страны удовлетворили ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его выдаче", - отметили в НЦБ.

Гасаев был доставлен в Москву сегодня рано утром. "При процедуре передачи и в ходе полета фигурант вел себя спокойно и не доставил никаких хлопот пассажирам регулярного рейса "Аэрофлота", следовавшего из испанской столицы", - сообщили в российском бюро Интерпола.

В ночь с 21 на 22 июня 2004 Гасаев в составе банды участвовал в нападении на здание МВД Ингушетии в Назрани. В результате нападения один сотрудник МВД погиб, семь были ранены. "В декабре 2006 года Гасаев был объявлен в международный розыск, а спустя четыре дня арестован на территории Испании", - отметила Гриднева.

Состоявшаяся экстрадиция стала последней, 59-й по счету в уходящем году, осуществленной при непосредственном содействии российского бюро Интерпола.