Пьяный водитель за рулем может быть арестован на 15 суток уже 1 января
Архив NEWSru.com
Пьяный водитель за рулем может быть арестован на 15 суток уже 1 января
 
 
 
Пьяный водитель за рулем может быть арестован на 15 суток уже 1 января
Архив NEWSru.com

С 1 января 2008 года ужесточается ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. Теперь злостным нарушителям грозит административный арест на 15 суток. В соответствии с вступающими в силу изменениями в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), лишенные права управления автомобилем граждане, или не имеющие водительских прав, задержанные за рулем в пьяном виде рискуют получить 15 суток административного ареста, сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

Избежать этого наказания смогут только граждане до 18 лет, беременные женщины, женщины, имеющие детей до 14 лет, и инвалиды I-II групп. Этим нарушителям придется заплатить в казну штраф в размере 5000 рублей.

С Нового года временное разрешение на управление автомобилем будет действительно не более 2 месяцев.

В КоАП возвращены статьи, предусматривающие ответственность за повторное правонарушение. Если человек, лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, по истечении срока наказания, снова в течение года окажется за рулем пьяным, то лишится прав уже на 3 года. Такое же наказание грозит автовладельцам, которые повторно доверят управление нетрезвым людям, а водителя во второй раз переехавшего железнодорожные пути на красный сигнал семафора лишат прав не на 6 месяцев, а на целый год.

Суммы штрафов по определенным видам нарушений также серьезно увеличиваются, в частности проезд на красный свет теперь грозит штрафом в размере 700 рублей, а не 100 рублей, как было ранее. Штраф за нарушение правил движения в жилой зоне возрос со 100 до 500 рублей.

Превышение скорости на 40 - 60 км/ч будет стоить нарушителю не 300 рублей, а до 1500, а превышение скорости более чем на 60 км/ч будет, как и раньше, грозить лишением прав на срок от 2 до 4 месяцев, но сумма штрафа возрастет в 5 раз и составит 2500 рублей. Также с 1000 до 2500 рублей возрастет сумма штрафа за езду без прав, а водители, причинившие легкий вред здоровью человека, лишатся прав на 1 - 1,5 года и заплатят штраф до 1500 рублей вместо 800.

Вместе с тем, в департаменте отметили, что будет существенно облегчена процедура оплаты штрафов: с 1 января инспектор сможет оформить штраф на месте, за исключением тех случаев, когда решение может принять только начальник подразделения или суд. В течение 30 дней провинившийся должен будет оплатить этот штраф в любом отделение Сбербанка или другой кредитной организации, принимающей такие платежи. После этого отправлять уведомление в виде корешков квитанций, как раньше, будет не надо, правда ГИБДД рекомендует сохранять чеки об оплате в течение года.