Для российско-американского экипажа МКС, как обычно, по законам орбитального полета, Новый год можно отмечать 20 раз - 16 раз по часовым поясам и еще 4 раза неформально
Вести
Для российско-американского экипажа МКС, как обычно, по законам орбитального полета, Новый год можно отмечать 20 раз - 16 раз по часовым поясам и еще 4 раза неформально "Неформальными мы называем полночь по Москве, Гринвичу (03:00 мск), Вашингтону (08:00 мск) и Хьюстону (09:00 мск)", - пояснили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для российско-американского экипажа МКС, как обычно, по законам орбитального полета, Новый год можно отмечать 20 раз - 16 раз по часовым поясам и еще 4 раза неформально
Вести
 
 
 
"Неформальными мы называем полночь по Москве, Гринвичу (03:00 мск), Вашингтону (08:00 мск) и Хьюстону (09:00 мск)", - пояснили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП)
Вести
 
 
 
Сами космонавты - россиянин Михаил Тюрин и американцы Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс - в ходе предновогоднего сеанса связи признались российским журналистам, что намерены отметить Новый год как минимум 3 раза - по Москве, Хьюстону и штату Массачусет
Вести

Для российско-американского экипажа МКС, как обычно, по законам орбитального полета, Новый год можно отмечать 20 раз - 16 раз по часовым поясам и еще 4 раза неформально. "Неформальными мы называем полночь по Москве, Гринвичу (03:00 мск), Вашингтону (08:00 мск) и Хьюстону (09:00 мск)", - пояснили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Сами космонавты - россиянин Михаил Тюрин и американцы Майкл Лопес-Алегриа и Сунита Уильямс - в ходе предновогоднего сеанса связи признались российским журналистам, что намерены отметить Новый год как минимум 3 раза - по Москве, Хьюстону и штату Массачусетс. "Там живут наши родные и близкие, и мы будем отмечать Новый год в это время, чтобы мысленно с ними объединиться", - пояснил Тюрин.

Поскольку зрелищ на орбите не предполагается, развлекать себя в новогоднюю ночь космонавты будут сами. На орбите на время поселятся целых два Деда Мороза и Снегурочка. Костюмов и реквизита для новогоднего маскарада, по словам Тюрина, достаточно. "Коллектив у нас подобрался нестандартный - все выдумщики и юмористы, и в Новый год мы обязательно что-нибудь придумаем", - заметил он.

Одно задание у экипажа уже есть - Всероссийский Дед Мороз поручил космонавтам поздравить в ночь с 31 декабря на 1 января всех землян с Новым годом. "В течение суток, облетая вокруг Земного шара, вы преодолеете 16 часовых поясов, поэтому прошу вас пожелать всем землянам мира, добра, любви, счастья и исполнения самых заветных желаний", - сказал он.

С праздничным меню космонавты еще не определились, но твердо знают, что встреча Нового года будет безалкогольной. "По уставу не положено - значит нельзя", - резюмировал Тюрин. "Тут ведь не только пить нельзя, но и еще много чего", - добавил он с сожалением, взглянув на Суниту, чем вызвал смех у журналистов.

Не остались космонавты и без новогодних подарков. Шаттл Discovery в декабре доставил на орбиту продукты и посылки от психологов и родных. Командир экипажа МКС-14 Лопес-Алегриа не может налюбоваться на рисунки своего 7-летнего сына, Тюрин получил в подарок от семьи березовый веничек, а Уильямс - фотографию любимого терьера по кличке Горби. Кроме того, психологи прислали на орбиту рождественские варежки и носочки, в которые вложены конфеты и сувениры. Эти варежки и носочки космонавты разместили под большой нарисованной елкой в служебном модуле "Звезда". Там же установили и маленькую искусственную елочку, украшенную игрушками.

В субботу космонавты, как и миллионы землян, провели 3-часовую генеральную уборку своего "орбитального дома". 30 и 31 декабря, а также 1 января на орбите, как и на Земле, выходные дни, но уже во вторник, 2 января, экипаж приступит к работе, сообщили в ЦУП.