Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов доставлен в Москву из Швейцарии. Как сообщили "Интерфаксу" источники в российских правоохранительных органах, экс-министр рано утром в субботу помещен в следственный изолятор "Матросская тишина"
НТВ
Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов доставлен в Москву из Швейцарии. Как сообщили "Интерфаксу" источники в российских правоохранительных органах, экс-министр рано утром в субботу помещен в следственный изолятор "Матросская тишина" "В настоящее время идет подготовка к проведению следственных действий со стороны представителей Генпрокуратуры РФ", - отметил собеседник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов доставлен в Москву из Швейцарии. Как сообщили "Интерфаксу" источники в российских правоохранительных органах, экс-министр рано утром в субботу помещен в следственный изолятор "Матросская тишина"
НТВ
 
 
 
"В настоящее время идет подготовка к проведению следственных действий со стороны представителей Генпрокуратуры РФ", - отметил собеседник
НТВ-Плюс
 
 
 
Федеральный суд Швейцарии 22 декабря удовлетворил апелляцию Адамова, возражавшего против решения швейцарской юстиции о его экстрадиции в США, и дал "зеленый свет" выдаче в Россию
НТВ

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов доставлен в Москву из Швейцарии. Как сообщили "Интерфаксу" источники в российских правоохранительных органах, экс-министр рано утром в субботу помещен в следственный изолятор "Матросская тишина".

"В настоящее время идет подготовка к проведению следственных действий со стороны представителей Генпрокуратуры РФ", - отметил собеседник.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России официально подтвердили факт этапирования и помещения в следственный изолятор в Москве экс-министра атомной энергетики.

По данным источников "Интерфакса", операция по экстрадиции Адамова проводилась в обстановке строгой секретности из соображений безопасности. "На экс-министра не были надеты наручники", - добавил собеседник агентства.

Как сообщило ранее Федеральное управление юстиции Швейцарии, Евгений Адамов экстрадирован в Россию. В сопровождении пяти представителей российских правоохранительных органов бывший глава Минатома РФ вылетел из Цюриха в Москву.

Как заявил официальный представитель управления юстиции Фолко Галли, Евгений Адамов отправлен спецрейсом. Самолет, зафрахтованный российскими властями, взлетел в 21:00 по местному времени (23:00 мск) 30 декабря и взял курс на Москву. Время в пути составляет около 3,5 часов. Швейцарские полицейские не сопровождали российского экс-министра, сказал Галли.

Швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг в пятницу вечером заявил ИТАР-ТАСС, что не может подтвердить факт экстрадиции. "Я не могу подтвердить эти сведения. Думаю, что речь идет о возможном событии, - сказал он. - Я знаю, что вопрос об экстрадиции прорабатывался, чтобы она могла осуществиться как можно быстрее".

Евгений Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая по запросу властей США. Там ему инкриминируют присвоение 9 млн долларов, выделенных на повышение безопасности российских АЭС. Помимо Соединенных Штатов выдачи Адамова добивалась Россия.

Российский запрос основан на ордере на арест, выданном 14 мая Басманным судом Москвы. Экс-министра подозревают на родине в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Федеральный суд Швейцарии 22 декабря удовлетворил апелляцию Адамова, возражавшего против решения швейцарской юстиции о его экстрадиции в США, и дал "зеленый свет" выдаче в Россию.