Российские спасатели, работавшие в иранском городе Бам, который пострадал от землетрясения, вернулись в ночь на среду в Москву
Вести
Российские спасатели, работавшие в иранском городе Бам, который пострадал от землетрясения, вернулись в ночь на среду в Москву После завершения поисковой операции Россия намерена приступить к оказанию гуманитарной помощи Ирану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спасатели, работавшие в иранском городе Бам, который пострадал от землетрясения, вернулись в ночь на среду в Москву
Вести
 
 
 
После завершения поисковой операции Россия намерена приступить к оказанию гуманитарной помощи Ирану
Вести
 
 
 
'Первый самолет вылетает в среду утром, а второй на следующий день. Они доставят в Иран палатки, одеяла, теплую одежду и другие необходимые товары', - сообщил замминистра МЧС РФ Юрий Бражников
Вести

Российские спасатели, работавшие в иранском городе Бам, который пострадал от землетрясения, вернулись в ночь на среду в Москву.

Как сообщили в МЧС РФ, первый из двух транспортных самолетов Ил-76 со спасателями на борту приземлился в подмосковном аэропорту "Раменское" в 2:54 по московскому времени. Второй самолет приземлился в 3:20.

"Решение о прекращении поисковой операции в Баме было принято после совещания спасательных служб разных стран, которые пришли к выводу, что продолжение поиска живых людей под завалами бесперспективно", - сказали в МЧС, сообщает РИА "Новости".

157 спасателей МЧС России находились в Иране с 27 декабря. В составе группы были сотрудники центрального аэромобильного отряда "Центроспас", центра по проведению операций особого риска "Лидер", врачи центра медицины катастроф "Защита" и кинологи с шестью собаками, обученными на поиск людей под завалами. В Иран также были доставлены два мобильных госпиталя для оказания помощи пострадавшим от землетрясения.

За время работы в Баме российские спасатели извлекли из завалов 109 тел погибших, а врачи мобильных госпиталей оказали помощь 430 иранцам, в том числе были проведены 108 хирургических операций. Живых людей под завалами обнаружено не было.

"Это связано с тем, что почти все здания в городе были построены из саманного кирпича, который при землетрясении полностью разрушился. В результате под завалами не было пустот, в которых могли бы укрыться люди", - сказали в МЧС.

После завершения поисковой операции Россия намерена приступить к оказанию гуманитарной помощи Ирану.

"Первый самолет вылетает в среду утром, а второй на следующий день. Они доставят в Иран палатки, одеяла, теплую одежду и другие необходимые товары", - сообщил замминистра МЧС РФ Юрий Бражников.

Он добавил, что в Иран также будет доставлен груз медикаментов и медицинского оборудования, а также генераторы, печи и фильтры для очистки воды.

По различным оценкам, в результате сильного землетрясения в Иране, произошедшего в пятницу, погибли около 40 тыс. человек.