Дозвонившийся Путину прапорщик из Таджикистана получил 3-комнатную квартиру
Архив NEWSru.com
Дозвонившийся Путину прапорщик из Таджикистана получил 3-комнатную квартиру Прапорщик 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, Олег Козлов в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным, состоявшейся 19 декабря, пожаловался на отсутствие у него гражданства РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дозвонившийся Путину прапорщик из Таджикистана получил 3-комнатную квартиру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прапорщик 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, Олег Козлов в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным, состоявшейся 19 декабря, пожаловался на отсутствие у него гражданства РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 декабря 2002 года Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства РФ проживающим в Таджикистане Герою России Олегу Козлову, его жене Светлане Козловой, а также их детям Владе и Анастасии
Архив NEWSru.com

Герой России, прапорщик 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, Олег Козлов получил в подарок от президента республики Эмомали Рахмонова трехкомнатную квартиру в городе Курган-Тюбе (97 км южнее Душанбе).

"Ключи от квартиры преподносим от имени Эмомали Рахмонова в знак благодарности великому русскому народу", - заявил мэр Курган-Тюбе Субхон Рахмонов, вручая Олегу Козлову ключи и ордер от квартиры. Местные власти также подарили Козлову некоторые предметы мебели и ковры, передает "Интерфакс".

В свою очередь Олег Козлов поблагодарил таджикского президента за подарок и отметил: "Для меня приятно, что по достоинству оценивают то, что мы сделали ради мира и спокойствия в Таджикистане".

Прапорщик 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, Олег Козлов в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным, состоявшейся 19 декабря, пожаловался на отсутствие у него гражданства РФ.

Олег Козлов родился и вырос в одном из южных районов Таджикистана. В 1992 году, в раздираемой гражданской войной республике, пришел служить в 201-ю российскую мотострелковую дивизию. Два года спустя десантно-штурмовая рота, где он служил рядовым, была передислоцирована в район таджикско-афганской границы, на 12-ю российскую погранзаставу.

За участие в одном из боев на стратегической высоте "Тург", когда небольшой горстке российских парней пришлось отражать прорыв нескольких десятков хорошо вооруженных боевиков, он был представлен к званию Героя России и получил звезду героя из рук президента Бориса Ельцина в Кремле в октябре 1994 года.

Владимир Путин пообещал в течение недели решить вопрос о предоставлении российского гражданства Козлову, который ранее неоднократно обращался с соответствующей просьбой в российские органы власти. "Досадно слышать, что до сих пор вам российское гражданство не предоставлено. Думаю, что это недопустимо. Если Герой России хочет быть гражданином России, и таким не является - это недопустимо", - заявил президент РФ.

25 декабря 2002 года Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства РФ проживающим в Таджикистане Герою России Олегу Козлову, его жене Светлане Козловой, а также их детям Владе и Анастасии.

Военнослужащим, у которых аналогичная проблема, пока придется подождать

Вопрос о гражданстве военнослужащих российской армии будет решен уже в самое ближайшее время. Об этом 25 декабря заявил заместитель руководителя администрации президента России Виктор Иванов. Он сообщил, что "выработана соответствующая процедура совместно с министерством обороны, которая позволит в упрощенном порядке и быстро решить этот вопрос".

По словам кремлевского представителя, "это вопрос не военных, это вопрос государства", и "через полгода-год государство эту проблему урегулирует". "Этот вопрос имеет историю и не связан с новым законом о гражданстве", - пояснил заместитель главы кремлевской администрации.

Иванов напомнил, что в 90-е годы, когда для невоеннослужащих вопрос о гражданстве решался путем оформления специального вкладыша в паспорт, военнослужащие такой возможности не имели, поскольку не имели паспортов. "И этот вопрос государством никак не был рассмотрен", - отметил Иванов.