Москва, Пушкинская площадь, 31 августа 2019 года
Фото: МБХ Медиа / twitter.com
Москва, Пушкинская площадь, 31 августа 2019 года Любовью Соболь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Пушкинская площадь, 31 августа 2019 года
Фото: МБХ Медиа / twitter.com
 
 
 
 
 
 
В Москве началось несогласованное властями шествие против политических репрессий, анонсированное юристом ФБК и незарегистрированным кандидатом на выборы в Мосгордуму Любовью Соболь
Фото: МБХ Медиа / twitter.com

В Москве идет несогласованная властями акция против политических репрессий, анонсированная юристом ФБК и незарегистрированным кандидатом на выборы в Мосгордуму Любовью Соболь. Участники прошли шествием от памятника Грибоедову до Пушкинской площади.

По оценке корреспондента "Медузы", в шествии участвовали несколько тысяч человек, в том числе Любовь Соболь, один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Александр Соловьев и другие.

"Главное требование - освобождение политзаключенных, - объяснил "МБХ медиа" повестку акции Соловьев. - Эта история уже давно не про выборы. Она про человеческое достоинство. Про защиту справедливости и правды. Чтобы люди перестали сидеть по сфабрикованным делам". Соболь в свою очередь призвала собравшихся прийти 8 сентября на выборы в Мосгордуму и не дать победить провластным кандидатам.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, вышедший на свободу 23 августа после 30 суток административного ареста за призывы выйти на несогласованную властями акцию 27 июля в Москве, в шествии не участвовал. "Меня бы там арестовали на 30 суток, а у меня последняя неделя перед "Умным голосованием" - нужно убедить как можно больше людей голосовать против "Единой России", - объяснил он в Twitter телеведущему Владимиру Соловьеву, который написал, что политик "прекрасно сливает протест".

В шествии по бульварам поучаствовали активисты, выступающие в защиту сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца - домашнего тирана. Полиция не вмешивалась, но следила, чтобы протестующие не выходили на проезжую часть. Участники шествия скандировали: "Мы здесь власть", "Россия без ЕдРа", "Свободу политзаключенным". ГУ МВД по Москве оценило число участников акции в центре Москвы в 750 человек.

Власти Москвы не согласовали шествие по бульварам на основании того, что в этот день в центре города будут проходить мероприятия ко Дню знаний, а дороги будут загружены из-за того, что москвичи возвращаются из отпусков. Однако корреспонденты "Медузы" не заметили ни на одном из бульваров ни подготовку к 1 сентября, ни палаток городских фестивалей.




На выходе из метро "Чистые пруды" полиция останавливала молодежь и настойчиво требовала подписать предупреждение о недопустимости участия в несогласованных акциях, передает корреспондент "Коммерсанта". Полицейские говорят, что "документом это не является, это подтверждение о проведенной профилактической беседе". При этом в бумаге говорится об акции 3 августа.

Участники шествия без помех дошли до Пушкинской площади, где, по наблюдению корреспондента "Медиазоны", на тот момент присутствовало только трое полицейских. "Открытые медиа" пишут, что площадь охраняли трое сотрудников туристической полиции. Ни Росгвардии, ни 2-го оперативного полка полиции не видно.

Позже к Пушкинской начали съезжаться автозаки, а полиция перекрыла выход с площади в сторону Тверской улицы и стала призывать собравшихся разойтись. Часть протестующих успела дойти до Тверской, а еще часть отправилась в сторону Кремля. Около 150 человек вышли на Новый Арбат и беспрепятственно прошли по тротуару в сторону Садового кольца. Их сопровождали 5-6 машин ДПС, задержаний не было, предает радиостанция "Эхо Москвы".


"Дождь" передает, что на на шествии произошла потасовка после того, как у одной из девушек, вышедшей в поддержку сестер Хачатурян, сорвали транспарант.




По данным Telegram-канала Baza, руководство ГУ МВД по Москве приказало своим сотрудникам воздержаться сегодня от жестких задержаний. "Если кого-то останавливаете - то мягко и аккуратно, помните о вежливости", - цитирует канал. Применять силу или задерживать людей рекомендуется только в случае явных нарушений правопорядка, пишет издание.

Журналисты отмечают, что полицейские во время шествия действительно вели себя нетипично: обычно они начинают сразу зачитывать текст о помехах проходу других граждан и просят разойтись, но сегодня ограничивались только просьбами не выходить на проезжую часть. Сотрудники Росгвардии в оцеплении одеты только в бронежилеты и кепки, без шлемов и щитков на руках и ногах.


О заметной мягкости полиции в сравнении с предыдущими протестными акциями лета свидетельствует и эта зарисовка "Медиазоны": один из протестующих попытался остановить "мерседес" с мигалкой, показывая средний палец. Машина остановилась, сотрудник попытался задержать молодого человека, но тот убежал под аплодисменты окружающих. Полицейский в итоге просто уехал.