Умар Джабраилов
©РИА Новости / Валерий Левитин
Умар Джабраилов
 
 
 

Бывший сенатор Умар Джабраилов объяснил стрельбу в отеле Four Seasons случайностью - это якобы произошло при проверке состояния наградного пистолета, которым он много лет не пользовался. Эту версию передает "Коммерсант" со ссылкой на источники, которые утверждают, что уголовной ответственности Джабраилов вполне может избежать. Пока в отношении него возбуждено дело по статье "Хулиганство", суд отпустил его под подписку о невыезде.

Полицейские были вызваны в гостиницу на Охотном Ряду вечером 29 августа охраной отеля, которая по видеокамерам увидела в лифте некоего постояльца с пистолетом в руках. На место прибыли трое полицейских, они проследовали на шестой этаж и постучались в номер 633 - апартаменты с тремя комнатами и кухней. Джабраилов открыл дверь, держа в руках направленный в пол пистолет. Он почему-то заявил, что без боя не сдастся. Полицейским удалось уговорить его положить пистолет на пол, в потолке они разглядели отверстия, после чего Джабраилова в наручниках отвезли в отделение полиции. У бизнесмена был изъят наградной пистолет марки Ярыгина.

Позднее в СМИ появилась информация о том, что в номере экс-сенатора был найден белый порошок. Вес найденного порошка неизвестен, и что это за вещество - тоже. Порошок отправлен на экспертизу. "Коммерсант" утверждает, что Джабраилов прошел освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения, но результаты тестов пока неизвестны.

Полиции он объяснял: отдыхая в своем номере, решил проверить пистолет, которым за несколько лет ни разу не воспользовался. А поскольку опыта обращения с оружием у экс-сенатора от Чечни не было, он случайно несколько раз выстрелил вверх. Газета не уточняет, когда была озвучена эта версия - сразу при задержании или после.

Источники "Коммерсанта" уверяют, что факт использования пистолета можно будет легко проверить. Пистолет Ярыгина, из которого стрелял Джабраилов, - наградной, вручен ему главой МВД Нургалиевым.

Штатные патроны выдаются награждаемому вместе с пистолетом, и их количество, марка и серийные номера заносятся в специальную накладную, которую владелец обязан хранить вместе с разрешением. С места происшествия оперативники изъяли стреляные гильзы, пули и патроны, оставшиеся в магазине пистолета. Их тоже направили на экспертизу, которой предстоит установить, использовал ли Джабраилов боеприпасы, входящие в комплект наградного оружия, или иные.

"Коммерсант" также объясняет, как Джабраилов сможет избежать уголовной ответственности. Некие источники в окружении бизнесмена сообщили, что о хулиганстве в общественном месте говорить неверно. Номер в гостинице, согласно гражданскому законодательству, является временным местом жительства арендовавшего его гражданина. Поэтому Джабраилову должно грозить административное наказание.