Анатолий Антонов, посол РФ в США
©РИА Новости / Максим Блинов
Анатолий Антонов, посол РФ в США
 
 
 
Анатолий Антонов, посол РФ в США
©РИА Новости / Максим Блинов

Назначенный послом России в США Анатолий Антонов перед отъездом в Вашингтон призвал наладить прямые контакты между министрами обороны двух стран и подчеркнул заинтересованность РФ в "конструктивном взаимодействии". Об этом Антонов, который ранее считался сторонником жесткой линии в отношениях с Западом, рассказал в интервью "Коммерсанту".

Основную ответственность за ухудшение отношений Антонов возлагает на американскую сторону: "Диалог с нынешней администрацией США идет нелегко. С одной стороны, сказывается тяжелое наследие, оставленное командой Барака Обамы. С другой - налицо настойчивые попытки определенных сил в вашингтонском истеблишменте разыгрывать российскую карту во внутриполитической борьбе, в том числе бесконечно раскручивать инсинуации о нашем мнимом вмешательстве в прошлогодние американские выборы и прочие клеветнические обвинения. Это, конечно, мешает взаимодействию".

Россия, по его словам, не поддается на провокации: "Мы… проявляем сдержанность, несмотря на все трудности, остаемся открыты к поиску точек соприкосновения и движению вперед с той степенью интенсивности, которая приемлема для администрации США… Рассчитываем, что в Вашингтоне все-таки возьмут верх здравый смысл и понимание бесперспективности попыток нажима на нашу страну".

По ходу интервью Антонов многократно подчеркивал готовность России к взаимодействию и ответственность Штатов за ухудшение двусторонних отношений: "У наших народов много общего. Мы просто обязаны максимально использовать преимущества конструктивного взаимодействия в интересах России, США и международной безопасности".

Для начала новый посол предложил наладить рабочее взаимодействие "между Советом безопасности РФ и Советом национальной безопасности США, в том числе для рассмотрения тематики борьбы с терроризмом, угроз в киберпространстве и стратегической стабильности". Кроме того, "в дополнение к регулярным встречам глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона было бы полезно наладить рабочие контакты между министрами обороны России и США генералом армии Сергеем Шойгу и Джеймсом Мэттисом".

По мнению Антонова, стоит возобновить совещания министров иностранных дел и обороны России и США в формате "два плюс два", а также встречи руководителей ФСБ и СВР России с коллегами из США - руководством ФБР и ЦРУ.