Работники Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), крупнейшего российского производителя внедорожников, собравшись у главной проходной предприятия с требованиями индексации зарплаты, решили начать сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину
© РИА Новости / Владимир Песня
Работники Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), крупнейшего российского производителя внедорожников, собравшись у главной проходной предприятия с требованиями индексации зарплаты, решили начать сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину
 
 
 
Работники Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), крупнейшего российского производителя внедорожников, собравшись у главной проходной предприятия с требованиями индексации зарплаты, решили начать сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину
© РИА Новости / Владимир Песня

Работники Ульяновского автомобильного завода (УАЗ), крупнейшего российского производителя внедорожников, собравшись у главной проходной предприятия с требованиями индексации зарплаты, решили начать сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на руководство УАЗа, сообщает "Интерфакс".

В УМВД по Ульяновской области говорят, что в акции приняли участие 50 человек, а по словам организаторов, пришли более 100. Активист Виктор Гусь указал, что зарплата на автозаводе фактически не индексировалась последние восемь лет.

"Официально средняя зарплата на УАЗе, о которой руководство завода отчитывается перед областными и городскими властями, составляет 25-27 тысяч рублей в месяц. Но на деле рабочие, которые трудятся на самых тяжелых участках - конвейере, штамповке и т.д., - редко получают больше 12-15 тысяч. В то же время менеджеры зарабатывают по 60-70 тысяч и более. Вот и получается "средняя температура по больнице", - объяснил Гусь.

По его словам, рабочие на сходе говорили о недоплачиваемых сверхурочных и компенсациях за вредные условия труда, неподходящей для работы на заводе спецодежде. "Решено начать сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием как-то повлиять на владельцев и руководство предприятия", - резюмировал Гусь.

Как отмечало "Радио Свобода", выступления рабочих УАЗа стали регулярными. Они обращались в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области, жалуясь, что с 1 июня руководство компании перевело работников на четырехдневную рабочую неделю, объясняя это кризисом в отрасли и нехваткой средств.

Размер зарплаты соответственно уменьшился, но объем работ остался прежним, как при пятидневке, писали рабочие в жалобе. Это достигается увеличением нормы выработки и сверхурочными работами, которая, как утверждали рабочие, "в большей части цехов не оплачивается даже в одинарном размере".

В областном правительстве в ответ на жалобу рабочих заводу посоветовали усилить пропаганду

3 августа 2016 года в административном здании ООО "УАЗ" состоялось совещание по рассмотрению коллективной жалобы работников предприятия. Как сообщалось на сайте Государственной инспекции труда в Ульяновской области, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба пожелала руководству завода "провести ряд мероприятий, направленных на сохранение авторитета предприятия и здоровой обстановки среди коллектива, в частности, разработать медиаплан по защите организации и персонала от посторонних несправедливых "ярлыков", расширить рекламную кампанию с пропагандой деятельности завода и положительных факторов, влияющих на производство продукции и сохранение предприятия и персонала, организовать проведение еженедельных встреч с группами рабочего персонала в количестве пяти - шести человек для обсуждения текущих производственных проблем с последующим их решением и информированием коллектива".

Госинспекция труда факты, изложенные в коллективном обращении, не подтвердила и нарушений не выявила. В пресс-релизе ведомства говорится, что средняя зарплата на основном производстве УАЗа по итогам 2015 года составила около 27 тысяч рублей, а во вспомогательных службах - более 20 тысяч.

"У нас даже и близко нет таких денег, - пожаловалась "Радио Свобода" маляр окрасочного производства УАЗа Ольга. - Индексация зарплат происходила лет шесть или семь назад. Теперь в связи с четырехдневкой нам увеличили рабочий день на один час, а ведь у нас "вредность", особенно в летнюю жару работать тяжело. Но нам говорят: "Условия труда позволяют". Зато получать мы стали меньше. Раньше выходило 17 - 19 тысяч рублей, а в этом месяце заработали по девять - десять тысяч".

Инженер-технолог Сергей считает свою зарплату в 12 - 13 тысяч рублей "недостойной", но с завода не уходит, потому что проработал здесь 25 лет, здесь же трудились его родители: "Непросто взять и все бросить. Работа мне нравится: люблю чертить, общаться с рабочими. Это и держит". Данные по зарплате на УАЗе, предоставленные инспекцией труда, Сергей комментирует так: "Не надо путать топ-менеджеров, у которых 200-300 тысяч рублей в месяц и выше, и рабочих. Если рабочий получает 20 тысяч, он у нас считается высокооплачиваемым".

Предыдущая акция протеста на заводе прошла 25 августа. "Машины продают, а на рабочих наплевали. Завод получает миллиардную прибыль, но игнорирует просьбы рабочих о повышении оплаты труда. Директор завода нас не слышит", - цитирует одно из выступлений ульяновский сайт 8422city.ru. Представителей руководства ООО "УАЗ" на митинге не было, его посетил ульяновский мэр Сергей Панчин.

Когда рабочие спросили градоначальника, как прожить на зарплату в восемь - девять тысяч рублей, он ответил: "Я жил на 1200, когда был безработным. Я за справедливую зарплату, которую надо заработать. Но я за собственника решений об индексации зарплат принимать не могу. Все вопросы решаются в рабочем порядке, а не на митингах. Есть судебные органы, есть профсоюзы. Идите туда" (цитата по "Радио Свобода").

Руководитель департамента информации и общественных связей УАЗа Константин Сазонов в ответ на просьбу портала 73onlinе.ru прокомментировать протесты рабочих, заявил: "Мы не занимаемся политикой, мы производим автомобили".

Профсоюз занимает сторону работодателя

Профсоюз в этом вопросе встал на сторону работодателя. "Знаю, что профсоюзы существуют, но я их не вижу, - рассказал инженер-конструктор Сергей. - У них работа - проводить танцульки и увеселительные мероприятия типа "Алло, мы ищем таланты". Я вышел из профсоюза лет десять назад, когда понял, что он не играет никакой роли".

Руководство между тем предпочитает говорить не об индексации зарплат, а о материальном стимулировании работников, стремящихся повысить свою квалификацию. Для этого на УАЗе придумана система так называемых грейдов: если работник осваивает новые специальности или операции, он может получить более высокий грейд и прибавку к зарплате, если сдаст квалификационный экзамен.

Однако, как объяснил "Радио Свобода" рабочий сборочного конвейера Дмитрий, администрация выдает повышение категорий за индексацию, но это разные вещи. "Грейды касаются повышения квалификации, а зарплата должна индексироваться каждый год в соответствии с инфляцией независимо от квалификации", - отметил он.

В коллективном договоре предусмотрена ежегодная индексация зарплат с оговоркой: с учетом финансовых возможностей, то есть при наличии прибыли.

УАЗ является одним из ключевых предприятий группы Sollers. В 2015 году УАЗ реализовал 48 739 автомобилей, что на два процента меньше, чем в 2014 году. Как писал автомобильный портал "Колеса", двухпроцентный спад на фоне обрушившегося на 35,7% российского авторынка говорит о том, что внедорожники бренда остались востребованы даже в условиях падения спроса.

Лидером продаж в 2015 году стал УАЗ "Патриот", который разошелся тиражом 19 950 автомобилей. В компании считают, что значительному успеху внедорожника на рынке способствовал выход обновленной версии в августе 2015 года.

В первом полугодии 2016 года, по данным журнала "АвтоБизнесРевю", было продано 24 600 автомобилей (рост на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), хотя в июле продажи упали сразу на 36 процентов.

Сходы работников УАЗа - не единственная за последнее время акция протеста с апелляцией к президенту страны. Кубанские фермеры организовали "тракторный пробег", рассчитывая доехать до столицы и добиться встречи с Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах, пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. В Ростовской области 23 августа участники акции были задержаны, а лидеру движения, организовавшего пробег, пытаются инкриминировать экстремизм.

В Ростовской области шахтеры, работники группы предприятий "Кингкоул", объявили голодовку из-за многомесячной задолженности по зарплате. Ранее работники предприятий, входящих в ГК "Кингкоул", неоднократно выходили на митинги.