Москва
Russian Look
Москва Санкт-Петербург
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва
Russian Look
 
 
 
Санкт-Петербург
Russian Look
 
 
 

Самыми популярными направлениями для трудовой миграции в России, помимо традиционно привлекательных мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга, являются Крым, Краснодарский край, Тюменская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Об этом, как передает ТАСС, на пресс-конференции в Москве в понедельник сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Максим Паршин. В то же время в поисках работы россияне не спешат переезжать на Дальний Восток и в некоторые регионы Сибири, где наблюдается наибольший дефицит кадров, отметил он.

По словам замглавы ведомства, около 20% соискателей, разместивших свои данные на информационном портале Роструда "Работа в России", в целях трудоустройства хотят переехать в четыре вышеперечисленных региона - в Республику Крым, недавно присоединенную к РФ, Краснодарский край, Тюменскую область и ХМАО. По данным сайта, по итогам августа 2015 года в общей сложности 28% соискателей сообщили о готовности к переезду на работу в другой регион.

По сведениям Росстата, в настоящее время 2,3 миллиона граждан России выезжает на работу в другие регионы. Две трети из них приезжает трудиться в Москву и Санкт-Петербург.

В связи с разницей в спросе и предложении вакансий рынок труда в России испытывает серьезные диспропорции. В то время как в целом на одного зарегистрированного безработного приходится 1,3 вакансии, по регионам этот показатель сильно колеблется. К примеру, если в Сахалинской области на одного безработного приходится 14 вакансий, то в Туве имеется всего по одной вакансии в расчете на троих безработных, сообщает агентство "Прайм".

Сложная экономическая ситуация в стране сказывается и на рынке труда, подчеркнул Максим Паршин. По его словам, количество вакансий в связи с сокращением рабочих мест из-за кризиса в последнее время существенно снизилось.

В настоящий момент на информационном портале Роструда сформирована база вакансий, включающая в себя более чем 1,3 миллиона свободных рабочих мест во всех регионах страны, подчеркнул Паршин. При этом на производстве имеется более 320 тысяч рабочих мест, в строительстве - 150 тысяч, в сфере здравоохранения - 108 тысяч. Более чем 177 тысяч работодателей предлагают переезжающим жилье.

Напомним, в июле Роструд сообщал, что число вакансий в России с весны выросло более чем на 200 тысяч рабочих мест - на 16% больше, чем ранее.

По состоянию на начало июля самая большая нужда у работодателей была в строителях - в частности, в каменщиках и бетонщиках. Второе место по востребованности занимали водители. Замыкала тройку лидеров сфера здравоохранения - в регионы требовались медсестры, врачи и лаборанты. Сообщалось, что, помимо этих профессий, российские работодатели искали почти 20 тысяч овощеводов, 16,5 тысячи поваров и 14,7 тысячи продавцов.