Представитель Сергея Собянина в Общественном штабе по наблюдению за выборами рассказал о том, как пройдут выборы мэра 8 сентября
Moscow-Live.ru
Представитель Сергея Собянина в Общественном штабе по наблюдению за выборами рассказал о том, как пройдут выборы мэра 8 сентября "Уже поздним вечером 8 сентября все москвичи будут знать, кто стал мэром", - пообещал представитель штаба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Сергея Собянина в Общественном штабе по наблюдению за выборами рассказал о том, как пройдут выборы мэра 8 сентября
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Уже поздним вечером 8 сентября все москвичи будут знать, кто стал мэром", - пообещал представитель штаба
Russian Look
 
 
 
Впервые в истории проведения выборов в РФ видеозапись всех возможных конфликтных ситуаций и нарушений в ходе голосования 8 сентября можно будет отмотать и пересмотреть, заявил руководитель Общественного штаба
Russian Look
 
 
 
Помимо КОИБов, честные выборы должно обеспечить отсутствие открепительных удостоверений. "Все будут голосовать по месту своей регистрации
Russian Look

Представитель Сергея Собянина в Общественном штабе по наблюдению за выборами рассказал о том, как пройдут выборы мэра 8 сентября. КОИБов, которые "свозили со всей России" хватило лишь на треть участков, а у главы Общественного штаба Алексея Венедиктова будет возможность "перематывать" и увеличивать видео с избирательных участков. Второго тура у Собянина не ждут: уже поздним вечером 8 сентября "Москва узнает имя нового мэра", заявил в беседе с журналистами Александр Семенников.

Мэра Москвы выбирают впервые за 10 лет, на пост претендуют шесть кандидатов, в том числе врио мэра Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, Иван Мельников от КПРФ, Николай Левичев от "Справедливой России" и Михаил Дегтярев от ЛДПР. В работе Общественного штаба участвуют представители всех кандидатов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Широкое использование "электронных урн" - КОИБов - позволит уже через час объявить результаты по трети участков, сообщил Семенников. "Надо тоже понимать: для этого свозили КОИБы практически со всей страны, то есть в таких масштабах они никогда не использовались нигде, ни в одном субъекте, - сообщил он. - Надеемся, что к 24 часам уже будут обработаны почти все избирательные бюллетени". Дольше всего будут идти результаты из Новой Москвы, где выбирают еще и муниципальных депутатов - там подсчет голосов потребует больше времени, несмотря на то, что там проживает небольшое число избирателей.

"Уже поздним вечером 8 сентября все москвичи будут знать, кто стал мэром", - пообещал представитель штаба. Это произойдет, если врио мэра наберет больше 50% голосов. В штабе Алексея Навального считают, что второй тур "неизбежен", эту мысль он вновь повторил во время прямой линии с кандидатами в мэры, транслировавшейся на телеканале "Дождь". Кандидат Левичев, чей рейтинг находится в пределах статистической погрешности, заявлял о готовности снять свою кандидатуру в пользу других, чтобы обеспечить второй тур.

Без "открепительных"

Помимо КОИБов, честные выборы должно обеспечить отсутствие открепительных удостоверений. "Все будут голосовать по месту своей регистрации: военные, которые находятся в воинских частях, которые хоть небольшие, но есть на территории Москвы, врачи, которые находятся на дежурствах, - просили всех организовать работу так, чтобы можно было подменить; члены участковых избирательных комиссий - они тоже будут отъезжать к месту жительства. Задача, чтобы каждый проголосовал по своему месту жительства, для того, чтобы риски злоупотребления были сведены к минимуму", - заявил представитель Собянина.

Видео с участков можно отматывать и увеличивать - но только в штабе

Впервые в истории проведения выборов в РФ видеозапись всех возможных конфликтных ситуаций и нарушений в ходе голосования 8 сентября можно будет отмотать и пересмотреть, заявил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра, главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

По его словам, "на прошлых выборах значительная часть москвичей, по данным социологов - 30%, говорили о своем недоверии к подсчетам голосов, к процедуре голосования". "Наша задача - понизить этот уровень недоверия хотя бы до 20%", - подчеркнул глава Общественного штаба.

"Мы будем иметь возможность отмотать и просмотреть каждую конфликтную ситуацию, если у людей возникнут сомнения в том, был вброс, не было вброса, была попытка "карусели", не было попытки "карусели". У нас будут фиксироваться все нарушения и инциденты каждый час начиная с восьми утра, и каждый час они будут собираться статистически. И мы увидим, какой объем возможных нарушений или, вернее, какой объем честных комиссий у нас есть", - цитирует Венедиктова ИТАР-ТАСС.

В работе Общественного штаба будут участвовать представители всех шести предвыборных штабов кандидатов в мэры. "Мы пригласили сюда представителей всех ассоциаций наблюдателей, включая "Голос", и они будут здесь участвовать, они профессионалы в наблюдении. Наша задача - организовать площадку для того, чтобы люди могли наблюдать, а наши реципиенты - это все москвичи и московская избирательная комиссия", - пояснил Венедиктов. По его словам, Общественный штаб будет сообщать о нарушениях: "Здесь все прозрачно, здесь будет работать пресса, каждый сможет смотреть как это происходит за каждым участком".

Он также отметил, что, если нарушение будет существенным, то "есть группа разбора, которая может отмотать и посмотреть, что случилось".

По его словам, в случае, если какой-то кандидат по итогам выборов будет обращаться в суд, Общественный штаб сможет предоставить "материальную базу". "Это вопрос информирования о нарушениях и архивирования. Мы заархивируем (видеозапись) со всех 3600 участков, в том числе и для возможных судов. Надеемся, что до этого не дойдет. В отличие от прошлых выборов все будет сохранено, причем не монтировано", - подчеркнул Венедиктов.