На один из популярных пригородных пляжей тайфуном "Болавен" выбросило тонны морских моллюсков
НТВ
На один из популярных пригородных пляжей тайфуном "Болавен" выбросило тонны морских моллюсков По словам очевидцев, расторопные местные жители времени даром терять не стали и тут же принялись собирать морских гадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На один из популярных пригородных пляжей тайфуном "Болавен" выбросило тонны морских моллюсков
НТВ
 
 
 
По словам очевидцев, расторопные местные жители времени даром терять не стали и тут же принялись собирать морских гадов
НТВ
 
 
 
На один из популярных пригородных пляжей тайфуном "Болавен" выбросило тонны морских моллюсков
НТВ
 
 
 
Спизула, мидия, гребешок, устрицы, анадара... Вперемежку с этим лежат морские звёзды, морские червяки (некоторые совершенно неприличного вида), ёжики", - пишет блоггер leti-na-svet и публикует фотографии небывалого явления
НТВ

Накануне открытия во Владивостоке саммита АТЭС власти отчитались о завершении подготовки к мероприятию. Почти все, что запланировали, выполнено: и мосты построили, и дороги, и чистоту навели - город как будто готов к прибытию высоких гостей. Для них в городе создали все условия, несколько ущемив, впрочем, местных жителей - ожидаются перекрытия дорог и подобные неприятности.

К саммиту АТЭС-2012 удалось построить 98% от запланированного. "Практически все работы закончены. По программе на строительство было выделено 679 млрд рублей - потрачено и освоено 664,5 млрд", - цитирует "Интерфакс" сегодняшнее заявление представителя ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона России". Что касается транспортной инфраструктуры, то здесь, несмотря на ряд оказий, работы выполнены на 100% - это новый пассажирский терминал в аэропорту "Кневичи", линия "Аэроэкспресса" в направлении аэропорта, три моста и ряд новых дорог, напомнил сегодня министр транспорта РФ Максим Соколов.

- Курьезы подготовки: перекладывание плитки и корявый английский
- Полицейское усиление восторгалось красотой моря, выражаясь нелитературно
- На городской пляж шторм выбросил тонны морских деликатесов

"К сожалению, не завершено строительство двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета, спорткомплекса, развлекательного комплекса для студентов на острове Русский, Уссурийской ТЭЦ", - признал сегодня представитель "Дальневосточной дирекции Минрегиона России". Да и три новых комплекса очистных сооружений Владивостока заработают на полную мощность только к концу года - к ним не успели подвести линии для приема стоков.

Зато на Русском - основной площадке проведения саммита АТЭС - заработали отделения банков, экскурсионное бюро, магазины и предприятия бытового обслуживания, сообщает ИТАР-ТАСС. Зарубежные гости смогут отобедать в ресторане кавказской кухни и купить сладости от известного приморского кондитера. А также посетить салон красоты, прачечную, химчистку, пункты ремонта аппаратуры, одежды и обуви, заказать экскурсии, купить авиабилеты и перед отъездом - сувениры: гжель, хохлому и прочие национальные символы. Кроме того, гостям мероприятия будет предложено посетить фитнес-центр и взять на прокат велосипед.

А в почтовом отделении можно отправить памятную открытку о Владивостоке, снабдив ее выпущенными по случаю марками с символикой АТЭС. Подобные филателистические радости поступили в продажу сегодня, отмечает блоггер zeka-vasch.

Работа всех предприятий на острове организована по международным стандартам, но имеет и национальные особенности, рассказывают местные власти. Так, интерьер торгового зала аптеки оформлен с применением национальной тематики древней Руси - самовар, прялка, рушники, каждому пришедшему вручаются бублики и сушки. Однако, как подчеркивается, работа предприятий будет вестись на самом высоком международном уровне, все работники прошли обучение разговорному английскому.

Вдоль так называемого гостевого маршрута судорожно заканчивается обновление фасадов, хрущевские пятиэтажки обшивают пластиком, продолжает МК. Радуют глаз и облицованные камнем бордюры, и наконец-то подчищенные и оснащенные лампами подземные переходы, и кабинки общественных туалетов, замечает корреспондент издания. А вот автомобилистов ждали сюрпризы. Вопреки всем правилам дорожного движения и запрету на ввоз праворульных иномарок, ряд улиц в самом центре города сделали левосторонними.

Во Владивостоке появился новый диалект

Во время подготовки Владивостока к саммиту без курьезов не обошлось. Например, кое-где тротуары переделывали по пять раз: асфальт заменили на плитку, плитку - на брусчатку, последнюю - на гранитную мостовую. Которую потом снимали, потому что сначала надо было проложить кабели для новых красивых светильников, пишет "Московский комсомолец".

На основных перекрестках и по обочинам дорог появились указатели на русском и английском языках. Правда, перевод на иняз был сделан так топорно и незатейливо, что потешались даже школьники-троечники. А лингвисты язвительно замечали, что имеет место образование нового диалекта - "владивостокского английского", сообщает городской сайт Владивостока.

Стражей правопорядка поймали на скупости и матерщине

Безопасность гостей саммита АТЭС - приоритетная задача местных властей. Это значит, что жителям города придется несколько ограничить свои повседневные привычки - география Владивостока не позволяет выделить особый маршрут для международных делегаций, так что без перекрытий дорог в центре никак не обойтись, отмечает МК. Судя по всему, покататься на моторке по акватории Золотого рога горожанам в ближайшую неделю также не удастся.

Еще в начале года местные жители начали сообщать о визитах участковых, которые проверяли, кто живет в квартирах, и проводили профилактические беседы. А дабы не смущать высоких гостей, из города заранее постарались вывезти всех "асоциальных элементов" - бродяг и нелегальных мигрантов. Легальных, кстати, тоже временно переселят: 1,5 тысячи иностранных рабочих, занимающихся возведением объектов на Русском, на время саммита будут вывезены с острова.

Кстати, стражи правопорядка уже успели оскандалиться. Cотрудники силовых структур, прибывшие во Владивосток для обеспечения безопасности гостей саммита, оказывается, экономят на отдыхе. Прикрываясь удостоверениями, они бесплатно проходят на городской пляж, скидки на котором предусмотрены только для пенсионеров, участников войны и инвалидов, сообщает Prima Media.

"Сегодня, окунувшись в волны Амурского залива, услышала нецензурную речь: мимо проплывали молодые люди атлетичного телосложения. Судя по разговору, прибывшие обеспечивать безопасность на саммите АТЭС. Молодцы восторгались красотой моря, выражаясь совсем не литературно", - поделилась наблюдениями одна из местных журналисток.

Подарки местным жителям принес "Болавен"

Расписные сувениры, подкачанные на прокатных велосипедах икры и впечатления от проживания во владивостокских гостиницах, цены в которых подскочили, по наблюдениям журналистов, до уровня Парижа - далеко не все, что многочисленным иностранцам останется на память о саммите АТЭС-2012. Наверняка по душе им придется и местная кухня из морских деликатесов. Которыми во Владивостоке буквально земля усыпана.

Действительно, накануне в городе произошло необычное событие. На один из популярных пригородных пляжей тайфуном "Болавен" выбросило тонны морских моллюсков.

"Причем, сплошь деликатесы! Спизула, мидия, гребешок, устрицы, анадара... Вперемежку с этим лежат морские звезды, морские червяки (некоторые совершенно неприличного вида), ежики", - пишет блоггер leti-na-svet и публикует фотографии небывалого явления.

По словам очевидцев, расторопные местные жители времени даром терять не стали и тут же принялись собирать морских гадов. Кто - как игрушку детям, но большинство - в гастрономических целях. Причем некоторые супы из мидий варили тут же на костре.

Кстати, по прогнозам метеорологов, повторения стихии во время проведения саммита не ожидается. "На дальнем горизонте еще не зародился тайфун, который мог бы хоть как-то угрожать Владивостоку в период 2-9 сентября. Это означает, что катаклизмов ожидать не следует. Согласитесь, это исключительно важно", - сообщили в Приморском краевом гидрометцентре.