Число жертв трех взрывов, которые прогремели накануне в Грозном, увеличилось до восьми
Число жертв трех взрывов, которые прогремели накануне в Грозном, увеличилось до восьми Первый взрыв прогремел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв трех взрывов, которые прогремели накануне в Грозном, увеличилось до восьми
 
 
 
Первый взрыв прогремел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов
 
 
 
На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. Затем произошли еще два взрыва
 
 
 
Погибли лучшие сотрудники полиции, которые попытались их остановить и не позволили им проникнуть в более многолюдное место"

Число жертв трех взрывов, которые прогремели накануне в Грозном, увеличилось до девяти. Министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов сообщил РИА "Новости", что утром в среду от полученных ранений скончался еще один полицейский. Чуть позже глава МВД Рф Рашид Нургалиев заявил о девяти погибших.

Уголовное дело по факту взрывов возбуждено по пяти статьям УК РФ - 317, 105, 30, 222, 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот и изготовление оружия).

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, 23 человека получили ранения. По словам Маркина, вечером 30 августа на улице Богдана Хмельницкого в столице Чеченской Республики "при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов были выявлены трое лиц, которые при задержании совершили самоподрыв". Ранее сообщалось о двух террористах-смертниках.

По данным СК, первый взрыв прогремел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину для проверки документов. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. Затем произошли еще два взрыва.

Как отметил представитель СК, среди убитых - семь сотрудников правоохранительных органов, из 23 раненых - 18 полицейских, в том числе следователь следственного управления СК России по Чечне, который, возвращаясь с работы, оказался на месте происшествия в момент взрыва и попытался помочь пострадавшим.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СК России по Чеченской республике, сообщает "Интерфакс". Для расследования серии взрывов в Грозный выехали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Из-за широкого общественного резонанса и большого количества человеческих жертв руководство СК России решило передать расследование дела в производство Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

В Грозном взорвался террорист, брат которого совершил громкий теракт два года назад

Один из боевиков, взорвавшихся в Ленинском районе Грозного, является родным братом террориста, совершившего два года назад самоподрыв перед театральным концертным залом в столице Чечни.

Тогда погибли четыре милиционера и двое гражданских лиц, четыре человека пострадали, среди них трое милиционеров. В частности, погибли заместитель начальника МОБ МВД по Чечне полковник Исмаил Бисултанов, начальник МОБ Ленинского РОВД города Грозного подполковник Ризван Гайдабаев, начальник ИВС Ленинского райотдела милиции города Грозного майор Цугаев, а также управляющий координационной деятельностью МВД по Чечне подполковник Кузнецов.

О том, что личность террориста, совершившего накануне теракт, была установлена, сообщил глава республики Рамзан Кадыров, отметив, что это оказалась "семейка террористов".

"Стоит нам только завести разговоры о мягкости, о снисходительности в отношении участников НВФ, они, наоборот, начинают проливать кровь невинных граждан. Я еще раз твердо убедился в том, что только жесткие и бескомпромиссные меры могут искоренить это зло", - отметил глава республики.

Кадыров отметил, что преступление совершено в день мусульманского праздника - Ураза-байрам. "Вы посмотрите, в самый святой день эти бандиты принесли горе в десятки и сотни семей. Погибли лучшие сотрудники полиции, которые попытались их остановить и не позволили им проникнуть в более многолюдное место", - сказал глава Чечни. Он поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Как стало известно, МЧС РФ предложило направить спецрейс в Грозный для транспортировки пострадавших в Москву. Однако состояние тяжелораненых пока не позволяет их транспортировать.