Запуск военного спутника отложили, хотя "Протонам" летать уже разрешили
khrunichev.ru
Запуск военного спутника отложили, хотя "Протонам" летать уже разрешили
 
 
 
Запуск военного спутника отложили, хотя "Протонам" летать уже разрешили
khrunichev.ru

Запуск российского военного спутника с космодрома Байконур отложен на четыре месяца из-за технических проблем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме.

"Первоначально пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником для Минобороны РФ планировался на 31 августа, но был отложен из-за аварийного запуска космического аппарата "Экспресс-АМ4", - сказал источник.

"Причина аварии выяснена, пуски "Протонов" разрешено возобновить, однако на военном спутнике надо провести повторные электрические испытания, которые требуют возвращения аппарата на завод-изготовитель", - добавил он.

По словам источника, по новому графику запуск спутника для Минобороны РФ теперь намечается на конец декабря.

Напомним, 18 августа с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс-АМ4". Из-за проблем с разгонным блоком "Бриз-М" спутник был выведен на нерасчетную орбиту.

После аварии был введен запрет на пуски ракет-носителей "Протон-М", однако он был снят после завершения расследования межведомственной комиссией причин аварии.

По словам замруководителя Роскосмоса Виталия Давыдова, "причина может быть производственного плана, на сегодняшний день она ясна". "Серьезного системного кризиса в отрасли мы не видим", - заявил он на пресс-конференции в среду.

Комиссия по расследованию причин аварийного запуска "Прогресса", обломки которого до сих пор ищут на Алтае, закончит свою работу в ближайшую неделю или две, а также решит судьбу уже произведенных двигателей РД-0110, заявил замглавы Роскосмоса. Он уведомил, что у двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" был выявлен производственный дефект. "Неприятность была связана с тем, что нештатно работал газогенератор. Комиссия уже выезжала на предприятие - разработчик двигателя", - сказал Давыдов.

По его словам, комиссия строит свою работу по принципу быстрого сведения возможных причин к минимуму. "Было три версии, стало восемь, дошли до десяти. Нам нужно их быстро убрать", - подчеркнул Давыдов. Он также сообщил, что комиссия будет серьезно рассматривать вопрос, что делать сейчас с аналогичными уже произведенными двигателями, чтобы авария не повторилась.

Одновременно в руководстве Роскосмоса заявляют, что виновные в аварийных пусках спутника "Экспресс-АМ4" и грузовика "Прогресс" будут уволены. "Проблемы очень серьезные. И те случаи, которые произошли, для нас являются серьезным ударом, - заявил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов. - Это серьезный повод для разборок, которые закончатся для виновных лиц однозначно кадровыми решениями. Те, кто не выполнил своих функциональных обязанностей, - эти люди у нас работать не будут". При этом он отметил, что "на сегодняшний день разборки еще не закончены, они еще предстоят".

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли, что расследование последних неудачных пусков, скорее всего, приведет к новым серьезным кадровым чисткам в Российском космическом агентстве, совсем еще недавно сменившем руководителя.

Давыдов также сообщил в среду, что для предотвращения аварий в будущем Роскосмос принял решение о том, что очередные космические пуски будут осуществляться под контролем специальных рабочих групп. "Кроме того, мы решили, что работы, связанные с запуском ракет-носителей, должны быть сконцентрированы в одном предприятии - Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры. Теперь за каждый запуск полностью будет отвечать это предприятие", - заявил представитель Роскосмоса.

Накануне ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) окончательно признала потерянным космический аппарат "Экспресс-АМ4", который 18 августа был выведен на нерасчетную орбиту в результате неудачного пуска. В ОСАО "Ингосстрах" направлено заявление о возмещении убытков. Размер страхового возмещения составляет более 7,5 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, ущерб от потери данного аппарата, изготовленного европейской компанией на средства российского бюджета, может превысить 10 млрд рублей. СМИ сообщали со ссылкой на экспертов, что ущерб, включая расходы на запуск, оценивается примерно в 20 млрд рублей.

Ранее во вторник пресс-служба Роскосмоса сообщала, что неудачный запуск космического аппарата "Экспресс-АМ4" вызван ошибкой в программировании работы системы управления разгонного блока "Бриз-М". Комиссия пришла к выводу, что был необоснованно "заужен" временной интервал подворота гиростабилизированной платформы разгонного блока.

В конечном счете это привело к неправильной ориентации РБ "Бриз-М" и как следствие к выведению космического аппарата на нерасчетную орбиту, уточнялось в пресс-релизе. По данным ведомства, остальные системы РБ отработали без замечаний. В связи с этим уже снят запрет с подготовки ракеты-носителя "Протон-М" с разгонного блока "Бриз-М" и подготовлены необходимые рекомендации для реализации очередных пусков.