В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием правительственной машины, в результате которого погибла 17-летняя школьница
Архив NEWSru.com
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием правительственной машины, в результате которого погибла 17-летняя школьница
 
 
 
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием правительственной машины, в результате которого погибла 17-летняя школьница
Архив NEWSru.com

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием правительственной машины, в результате которого погибла 17-летняя школьница, сообщили в среду сайту ИА "Новый регион" в пресс-службе областной прокуратуры.

Накануне в пресс-службе областного управления ГИБДД сообщили, что Госавтоинспекция Свердловской области выясняет обстоятельства VIP-аварии, которая произошла 28 августа около 19 часов вечера на 11-м километре трассы Краснополянское - Елань.

Автомобиль "ГАЗ-3102", принадлежащий администрации Байкаловского муниципального образования, насмерть сбил двигавшуюся по правой обочине во встречном направлении девушку 1993 года рождения. Школьница получила закрытую черепно-мозговую травму, перелом бедра и была госпитализирована в местную больницу, где поздно ночью 29 августа скончалась, сообщает ИА "Новый регион".

По данным ГИБДД, за рулем "Волги" находился мужчина 1953 года рождения со стажем вождения 35 лет. Он не справился с управлением, поэтому и допустил наезд на пешехода. Находился ли шофер в состоянии алкогольного опьянения - пока не сообщается. Сейчас материалы по факту ДТП переданы в следственный отдел при ОВД Байкаловского ГО.

По неподтвержденным данным, правительственный автомобиль, в котором находились первые лица Восточного управленческого округа и райцентра, возвращался с ярмарки, отмечало ранее это издание.

Как заявляют в прокуратуре, по факту аварии Следственным отделом при ОВД по Байкаловскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека") УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

"В связи с особой общественной значимостью дело изъято из следственных органов милиции и передано для дальнейшего расследования территориальному подразделению Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Ход и результаты расследования находятся на личном контроле прокурора Свердловской области Юрия Пономарева", - заключают в облпрокуратуре.

ДТП с участием VIP-машин в России в этом году происходили довольно часто. Пожалуй, самой резонансной на сегодняшний день остается авария с участием машины вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, унесшая жизни двух женщин. 25 февраля на Ленинском проспекте служебный Mercedes "Лукойла" столкнулся лоб в лоб с Citroen. Пассажирки Citroen, врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, погибли на месте. Вице-президент "Лукойла" Барков был госпитализирован. Причины ДТП и имя виновника до сих пор не названы.

17 июля старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максим Скубьев на своей машине сбил пятерых подростков, стоявших у дороги. Трое пострадавших скончались. Как показала экспертиза, на момент аварии прокурор был пьян, уровень алкоголя в его организме был втрое выше допустимой нормы.

8 июня в Пермском крае ДТП в нетрезвом виде устроил вице-спикер краевого Заксобрания Евгений Вязников. Находясь за рулем собственного джипа Honda Pilot, он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом, в котором ехали 30 человек. Пострадали четверо пассажиров автобуса и сам депутат. С множественными травмами и переломом бедра его госпитализировали.