Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал принятый в 2007 году президентом Владимиром Путиным Лесной кодекс, который этим летом во время пожаров уже вызвал недовольство многих экспертов
ТВ Центр
Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал принятый в 2007 году президентом Владимиром Путиным Лесной кодекс, который этим летом во время пожаров уже вызвал недовольство многих экспертов "Выгорели тысячи тысяч гектаров леса, но никто не упоминает, что лес нужно выкорчевывать и сажать новые леса", - сказал он в эфире. По его словам, на это может потребоваться не один год, однако на государственном уровне этот вопрос требует решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал принятый в 2007 году президентом Владимиром Путиным Лесной кодекс, который этим летом во время пожаров уже вызвал недовольство многих экспертов
ТВ Центр
 
 
 
"Выгорели тысячи тысяч гектаров леса, но никто не упоминает, что лес нужно выкорчевывать и сажать новые леса", - сказал он в эфире. По его словам, на это может потребоваться не один год, однако на государственном уровне этот вопрос требует решения
RTV International
 
 
 
Лужков также сообщил, что Москва запланировала крупное капитальное строительство на территории Воронежской и Рязанской областей, пострадавших от лесных и торфяных пожаров
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал принятый в 2007 году президентом Владимиром Путиным Лесной кодекс, который этим летом во время пожаров уже вызвал недовольство многих экспертов. О пожарах, их последствиях и действиях властей мэр говорил в эфире программы "Лицом к городу" канала ТВ-Центр, передает "Интерфакс".

"У нас есть недавно утвержденный Лесной кодекс. Он, по существу, лишил леса контроля", - сказал мэр. По его словам, "Лесной кодекс увел руководителей, губернаторов регионов от ответственности в этом вопросе".

"По существу, Лесной кодекс - желание Минфина снять вопросы финансирования. По сути, Лесной кодекс - это услуга тем, кто занимается лесоразработкой", - заявил мэр Москвы. То, что кодекс принимался премьер-министром Владимиром Путиным, который тогда был президентом, Лужков предпочел не говорить.

Также мэр считает необходимым восстановить леса, уничтоженные пожарами этим летом. "Выгорели тысячи тысяч гектаров леса, но никто не упоминает, что лес нужно выкорчевывать и сажать новые леса", - сказал он в эфире. По его словам, на это может потребоваться не один год, однако на государственном уровне этот вопрос требует решения.

В то же время он положительно оценил работу служб городского хозяйства во время аномальной жары и смога. Так, по его словам, при возросших нагрузках на московский водоканал и энергосети снабжение водой и электроэнергией прошло без сбоев.

Лужков также сообщил, что Москва запланировала крупное капитальное строительство на территории Воронежской и Рязанской областей, пострадавших от лесных и торфяных пожаров.

Власти города выделят 1,5 млрд руб. на прямую помощь в восстановлении погоревших деревень, в том числе объектов социальной сферы, сказал он.

"Полторы недели назад в Воронежскую область мы въехали с техникой (строительной - прим. ред.). В Рязанской области тоже начались работы", - уточнил Лужков.

Мэр пояснил, что на одном из объектов Воронежской области предполагается построить школу, поликлинику, детские сады, магазины, а также физкультурно-оздоровительный комплекс.

"То же самое с Рязанской областью, где есть район, в котором находятся рядом пять погоревших деревень", - отметил столичный градоначальник.

Он сообщил, что в разгар лесных и торфяных пожаров глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин собрал руководство 23 крупных столичных строительных фирм. "Каждая из фирм какой-то объект в Центральном федеральном округе решила построить", - отметил мэр.

"Мы не будем растягивать, размазывать это решение. Навалимся!" - добавил мэр.